Консультация пульмонолога /

Кт лёгких — вопрос №2586350

Подскажите пожалуйста ,что значит это кт ? Папа 69 лет ,было три инсульта ,инфаркт,сахарный диабет на инсулине .

Возраст: 69

Хронические болезни: 3 инсульта,инфаркт на ногах,сахарный диабет ,тромбофлитоз

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Юля.
Вы приложили МСКТ брюшной полости с контрастом. Папе делали еще КТ легких? Можете приложить к вопросу и это обследование?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да про́шу прощения не то

Клиент
Виктория Викторовна, ппекрепила верный! Взяли жидкость на исследование,хотят делать бронхоскопию,выдержит ли он с таким анамнезом? Попал сейчас в больницу с температурой желтушность ,и билирубин высокий,почему то врачи увидив кт лёгких ,сказали что в первую очередь надо разобраться с ними,неужели от них могут быть причины того что у нас сейчас есть?
Пульмонолог, Фтизиатр
Хорошо, что жидкость взяли на анализ. Сейчас надо сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме, сделать УЗИ сердца, кровь на свертываемость, УЗИ плевральной полости.
Очаговые образования могут быть проявлением обычного неспецифического воспаления, по общему анализу крови можно предположить с чем оно связано будет.
Кроме того - если есть мокрота, то ее на анализ тоже надо сдать (общий, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и на кислотокстойчивые бактерии).
Жидкость в легких может скапливаться из-за нарушения работы сердца, но, конечно, лучше сделать бронхоскопию. Сейчас эта процедура быстро проводится. врачи оценят риски, если хирург-эндоскопист согласится провести, это хорошо.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла вас! УЗИ сердца в августе делали да там есть проблемы,у фтизиатров были также в августе ,с вами ещё общались! Диаскентест отрицательный ,мокрота тоже,диск они посмотрели ,сказали не наши ищите далее
Пульмонолог, Фтизиатр
Хорошо, что заключение фтизиатра у Вас уже есть, это исключает большой кластер обследования. Получается брюшную полость с контрастом сделали (предыдущее КТ было), а легкие без контраста?
Клиент
Виктория Викторовна, мы шли то на КТ именно брюшной,так как в деревне личили две недели т острого панкреатита без результатно поехали в город,когда делали КТ решили и лёгкие сделать да без,ну тут сейчас в больнице сегодня свое с контрастом делали КТ лёгких,и по уши брюшной полости нас срочно госпитализировали,а в отделении хирургии сейчас врачи почему-то акцент делают именно на лёгкие,а не нажелтушность
Пульмонолог, Фтизиатр
Жидкость, если она есть, перед обследованиями (КТ с контрастом) и пр, желательно убрать, возможно положили в хирургию, чтоб эвакуировать жидкость из плевральной полости, сделать КТ с контрастом, чтоб увидеть, все что под жидкостью "прячется", заодно, пока в хирургии лежит - проведут бронхосокпию, чтоб выяснить причину очага в 8м сегменте. Возможно тактика иная по хронологии..
Клиент
Виктория Викторовна, поняла спасибо большое,будем ждать. Переживаю правда за бронхоскопию,выдержит ли(
Пульмонолог, Фтизиатр
Если сатурация хорошая, признаков дыхательной недостаточности нет, то процедура легко переносится.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла спасибо Вам! Будем надеяться все пройдет хорошо причину всего этого вычснят и смогут помочь
Пульмонолог, Фтизиатр
Желаю скорейшего выздоровления Вашему папе!
Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Клиент
Виктория Викторовна, по КТ с контрастом правда не знаю одни лёгкие делали или и брюшную полость тоже , сегодня доктор сказал маме что все норм опухоли нет. Бронхоскопию и гастроскопию тоже вчера делали ,не чего по ней прям так не сказали ,сказал в желудки есть изменения пригласим гастроэнтеролога.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Это хорошо, что контраст не накопился изменениями в лёгких. Значит сейчас больше данных за воспалительный процесс. Антибиотики назначили уже в стационаре?
Клиент
Виктория Викторовна, да колят два в уколах название мама не знает и мофлоксацин в капельнице
Пульмонолог, Фтизиатр
Значит всё-таки и врачи подозревают воспаление лёгких, раз антибиотики вводят. Через 10 дней должно всё рассосаться.
Клиент
Виктория Викторовна,а как же наша желтушность кожи? Я думала они от нее лечат? Так как по УЗИ там что то показала вроде как во круг печени что то,по другому сказать не могу ,как мама передала и билирубин высокий я думала лёгкие тут то не причем?
Пульмонолог, Фтизиатр
На КТ с контрастом "страшного", судя по описанию не выявили. Надо смотреть биохимию, за счёт какого билирубина идёт повышение его в крови
Сдать анализ крови на гепатиты (В, С).
Уже тогда делать выводы. Но Пневмония - это острое состояние, поэтому первым лечат острую патологию, параллельно занимаются диагностикой проблем печени.
Клиент
Виктория Викторовна, на гепатиты сдавали отрицательно ещё в деревне когда две недели лежали,билирубин и тот и тот завыше 40 и 44 общий 84 это с понедельника последний анализ в деревне. А про пневмонию я правильно понимаю что даже сейчас по КТ у него пневмония? ??
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, очаговые образования, которые описаны на КТ в 8м сегменте с 2х сторон и в 1м сегменте справа - это некий процесс, судя по всему исключили онко по КТ с контрастом, значит процесс этот очаговый - воспалительный (пневмония, если острый, или туберкулёз, если хронический), но туб. тоже исключили, поэтому больше данных за пневмонию.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла вас спасибо Вам огромное,что отвечаете на бесконечные мои вопросы,я надеюсь и туберкулёза у него нет,мы же все что нужно там сдавали и диск их врач смотрела ,сказали не к нам ! Спасибо большое с вашими ответами оть не много ясность есть
Пульмонолог, Фтизиатр
Искренне желаю скорейшего выздоровления Вашему папе! Если будут ещё вопросы, задавайте!
Пульмонолог
Здравствуйте, Вы загрузили томографию брюшной полости. Можете добавить и исследование грудной клетки?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, прошу прощения ,верное подгрузила
Пульмонолог
Можете дать ссылку на исследование? Мне не совсем понятны описания очагов
Клиент
Арпине Араиковна, нет это все что есть
Пульмонолог
Первый абзац описания касается сердца. Надо сдать proBNP, сделать узи сердца, чтобы понять есть ли сердечная недостаточность.
Двусторонняя жидкость является последствием чего-то, может быть как от сердца, так и от очагов, которые есть в легком.

Данных по очагам, очень мало..

Если радиолог имел ввиды компрессия=ателектаз, то диагностический поиск причины обязателен в возрасте 55 и старше.

Желательно сделать бронзоскопию, получить смыв, при возможности сделать биопсию очагов. Просто без диска не видно где они, бронхоскоп достанет до них или нет.

А какие жалобы у Вашего отца были?
Клиент
Арпине Араиковна, в июне переболел пнивмоние ,потом делали КТ ,обращались в тубдиспансер ,там диаскентез и макрота с,сказали не к нам,потом в сентябре температура ,через две недели желтушность ,вот с ней сейчас в больницу и попали .почему-то врачи в первую очередь сейчас сказали надо разобраться с легкими,взяли жидкость ,хотят делать бронхоскопию,выдержит ли он ее с таким анамнезом?? Узи сердца в августе делали,есть проблемы да
Пульмонолог
Тактика врачей, действительно верна. Перед бронхоскопией делают необходимые анализы, экг, оценивают состояние, если нет противопоказаний только тогда делают, не переживайте.

В этом случае нужно исключить опухолевой процесс, понять почему повторилась пневмония, откуда эта жидкость.

Когда запланировано исследование?

Ваш отец курильщик, работал в производстве?

Также Вы добавили тромбоз, когда это было? Дуплекс когда либо делали?
Клиент
Арпине Араиковна, не знаю пока,в ближайшее время. От лёгких и иза этой жидкости может страдать печень желчный и поджелудочная,попали то мы с жетушностью и температурой
Клиент
Арпине Араиковна, курил,20 лет как бросил и не курит,тромб шел тогда через лёгкие,в 2008 году ,а потом пришиб к ноге ,дуплекс не помню честно
Пульмонолог
Смотря что именно у нас есть в легких. Из-за обычной пневмонии, как правило, не бывает такого.

Можете добавить ут брюшной полости, я тогда не прочитала, что мы имеем с поджелудочной?
Клиент
Арпине Араиковна, УЗИ делали в больнице на основании чего его и положили,на руках только КТ брюшной сейчас прикреплю
Пульмонолог
Поджелудочная в порядке, надо разобраться с желчным пузырем.
Клиент
Арпине Араиковна, а может быть два не связанных заболевания лёгкие и желчный?
Пульмонолог
Конечно, может быть и такое
Напишите как только будут Новые результаты.

Здоровья Вашему отцу
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо ,но они исследования делают ,ну в слух не чего не произносит с ним там мама ,ну если что узнаю напишу,воды когда брал только сказал светлые не похоже на онкологию
Клиент
Арпине Араиковна, единственное не поняла вы пишите повторение пневмонии ,тоесть у него сейчас опять она?
Пульмонолог
Пока что нельзя исключить полностью. Скажите, пожалуйста, как сейчас Ваш отец чувствует себя?
Клиент
Арпине Араиковна, доброе утро ! Вчера сделали КТ с контрастом,бронхоскопию и гастроскопию ,все выдержит ! По КТ сказал сегодня врач все хорошо ,опухоли нет ,по желудку есть изменения пригласим вам гастроэнтеролога. Пока вот так
Пульмонолог
Доброе утро! Это очень хорошо. Вы сделали информативные исследования!
Буду ждать новой информации. Я остаюсь на связи, пишите когда нужно.
Здоровья Вашему отцу?
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Вероятнее всего произошла ошибка, и прикрепился файл с КТ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, да прощения не то загрузила,сейчас верный подгрузила
Пульмонолог, Терапевт
По описанию КТ имеются проявления декомпенсированной хронической сердечной недостаточности (усиление сосудистого рисунка, утолщение междольковых перегородок- это признаки застоя по малому кругу кровообращения), так же двусторонний гидроторакс (скопление жидкости в плевральных полостях- застой по большому кругу кровообращения)

Так же имеются двусторонние очаговые образования (описаны 3 штуки). Описание их не совсем полное- не описаны контуры ровные или нет, состояние окружающей их легочной ткани. Вероятнее всего это внутрилегочные лимфоузлы, однако по их поводу необходим очный осмотр пульмонолога, пересмотр снимков.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! Папа сейчас попал в больницу ему взяли жидкость на анализ ,планируют делать бронхоскопию,выдержит ли он ее с таким букетом болячек? Попал он с жетушностью и температурой,а врачи сейчас почему то в первую очередь сказали надо разобраться с легкими
Пульмонолог, Терапевт
Бронхоскопия в данном случае оправдана, так как необходимо взять смывы в бронхов (исключить туберкулез, так же может быть опухолевый процесс- но это менее вероятно).

Это достаточно тяжелая процедура, однако, если лечащий врач принял решение ее проводить, значит он полностью уверен в состоянии больного.
Без четких показаний данная процедура не проводится.
Клиент
Елена Сергеевна, в августе мы были у фтизиатров,они смотрели диск ,диаскентест и мокроту брали ,сказали вы не наши
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Тогда в данном случае лучше уточнить у лечащего врача цель проведения процедуры. Подозреваю, что в любом случае- она проводится для получения смывов и их лабораторного исследования.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Клиент
Елена Сергеевна, доброе утро! Вчера сделали КТ с контрастом, бронхоскопию,гастроскопию ,все выдержал! Сегодня врач сказал ,по КТ все хорошо опухоли нет,не знаю делали ли только лёгкие или и брюшную полость тоже,по желудку маме они сказали есть изменения ,пригласим вам гастроэнтеролога для консультации.как то вот так пока!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Да, действительно большой объем обследований, но главное убедились, что опухоли нет.
Клиент
Елена Сергеевна, да надеюсь и в желудке не чего критичного! Спасибо вам большое
Пульмонолог, Терапевт
Не за что! Здоровья Вам и Вашему папе!
Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия. По КТ легких не исключен неопластический процесс в С8 справа, отсюда может быть скопление жидкости, метастазирование процесса.
Надо дождаться анализов плевральной пункции, результатов фиброброхоскопии.
С уважением! Всего доброго, здоровья Вам!

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро! Вчера папе сделали КТ с контрастом,бронхоскопию и гастроскопию,по КТ врач сказал все хорошо опухоли нет,по желудку есть изменения пригласим вам гастроэнтеролога,пока вот так вот!