Консультация нефролога /

Почки проблема — вопрос №1903571

гломерулосклероз фокально-сегментарный что это такое и как это лечить. Поставили диагноз на основе биопсии. 16 лет меня лечили от гломерулонефрита. Скажите пожалуйста каков вообще прогноз этой болезни . Мне 42 года.

Возраст: 42

Хронические болезни: Да

Нефролог
Добрый день, для полноты картины, а также чтобы оценить состояние Ваших почек в данный момент необходимы анализы, УЗИ, результаты биопсии.
Прикрепите данные, которые у вас имеются.
Клиент
Татьяна Михайловна, есть но не могу вам отправить просто скажите сколько человек может протянуть с этим диагнозом.

Нефролог
Добрый день.
Это один из видов развития гломерулонефрита.
Все виды в некоторой степени различаются по методам лечения, выборам препаратов и тд.
К примеру, одни требуют исключительно гормональную терапию, длительностью до 1 года, другим достаточно соблюдать специализированную диету, исключить алкоголь, прием нефропротекторных препаратов.
Прогноз основывается на уровне креатинина и мочевины, скорости клубочковой фильтрации (фильтрационная функция), по наличию и уровню протеинурии (белка в моче), наличию артериальной гипертензии и многим другим факторам. Их совокупность определяется дальнейшую картину заболевания - стойкая ремиссия, эпизоды обострений, отрицательна динамика.
В самом плохом случае почки прекращают свою работу и тогда человека вводят в программный гемодиализ, что почти никак не ограничивает его жизнь.
Будут вопросы - пишите, постараюсь Вам помочь.
Клиент
Кирилл Юрьевич, доктор значит как жила так и живу каждые пол года сдаю анализы
Нефролог
Да, просто контроль Узи, мочи и крови.
Клиент
Кирилл Юрьевич, не могу отправить вам. Анализы и назначение
Нефролог
Это возможно при платной консультации в личной странице врача или при оплате стандартного вопроса.
Клиент
Кирилл Юрьевич, доктор огромное спасибо вам. А то очень переживаю. Меня же 16 лет лечат от гломерулонефрита и синдрома фролей. А тут решили провести биопсию и новый диагноз. Анализы в пределах нормы 1 гр
Клиент
Кирилл Юрьевич, скажите пожалуйста сколько воды пить если её вообще не пью в сыром виде
Нефролог
В идеале, человек должен потреблять жидкость 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода.
Клиент
Кирилл Юрьевич, но что делать если не тянет вообще к воде пытаюсь заставить себя не получается
Нефролог
Пейте любую другую жидкость - чаи, компот, сок, кефир, бульон и тд. Организму вообще не принципиально.
Нефролог
Добрый день!

Зависит от
- данных биопсии - чем больше склероз, тем хуже прогноз, если есть коллапс по биопсии, то хуже;
- креатинина, суточного белка в моче;
- первичный ФСГС или вторичный;
- чем и когда начали лечить, как часто были рецидивы - если начали лечить, и не было ответа, ни частичной ремиссии, ни полной, тогда в половине случаев человек достигает диализа менее, чем за 10 лет.

Пациенты с небольшой потерей белка с мочой и сохранной функцией почек, как
правило, имеют более благоприятный прогноз.

Приложите, пожалуйста, данные биопсии полное описание, данные выписок, список назначенных препаратов.
Клиент
Дарья Владимировна, не получается перенести фото в окно сообщения
Нефролог
к сожалению, сейчас эта функция небесплатная стала:(
Можете также обратиться в тех поддержку, врачи тут сами ничего не сделают

https://sprosivracha.com/contacts

Или переписывать от руки
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо вам за все. Придётся жить в новой реальности анализы как сказали в больнице две недели назад лежала вроде бы хорошие креатени и мочевина в норме альбумин понижен соэ 42 раньше было год назад 97
Нефролог
Главные цели лечения ФСГС - это креатинин и суточный белок мочи, следите за ними пристально.
Удачи Вам!
Клиент
Дарья Владимировна, слежу а как часто надо сдавать анализы мочи. Крови
И сколько воды пить так как я её вообще непью сырой
Нефролог
Это только по анализам... Чем лучше анализы, тем реже, но не реже 1р\3мес

Воды тоже - какой белок сейчас, какой гематокрит, что в моче,есть ли отеки, что было по узи какие препараты рост вес.. Это надо детально смотреть
Клиент
Дарья Владимироввес а можно вам как то в соц сетях в личку отправить насколько это удобно будет. Просто хочу понять картину и как дальше с этим жить.
Нефролог
Можно здесь в личных консультациях
Клиент
Дарья Владимировна, это как
Нефролог
Чтобы воспользоваться личной консультацией одного врача, нужно выбрать конкретного специалиста в нашем списке врачей, затем перейти на его страницу и нажать зеленую кнопку «Консультация врача». Консультация проходит в виде чата и активна 7 дней. Стоимость консультации устанавливает врач
Клиент
Дарья Владимировна, извините могу спросить это платно
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо вам большое. Дай бог вам здоровья.