Консультация педиатра /

Заболел ребенок — вопрос №1903587

Добрый вечер.У ребенка поднялась температура 38.6 сбили утром в обед 39.1 сбили ночью опятт 38.5 .И теперь 2 дня держится 37 -37.5 то есть то нет,насморк и болит голова.Мы с мужем заболели до этого симптомы такие же но без температуры. 7 числа была в гостях и через три дня у кого была заболели и у них ковид.Но и обзались с детьмт у кого ОРВ.живем в селе больницы нет.Вопрос какое лучше противвирусное ребенку сейчас пьем инговерин,мирамистин,промываем аквалор капаем називин ?и в случае чего бить тревогу если это ковид?

Возраст: 28

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Противопоказаний препараты не имеют доказанной эфективности.
При вирусных инфекциях лечение симптоматическое.
Если нет улучшения на 3-5 сутки, то сдать оак и оам
Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребёнка? Можно сделать тест на COVID в первые 2-3 дня. Ну даже если COVID подтвердится, то лечение все равно будет симптоматическая. Противовирусные средства не обладают доказательной эффективностью, применять их бесполезно.
Клиент
Эмилия Денисовна, 8 лет
Клиент
Эмилия Денисовна, симптоматическое это типо промывание носа и проветривание??
Педиатр
При повышении температуры тела выше 38,5 градусов либо при ухудшении самочувствия ребёнка: Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Допаивание водой из расчета 30-40 мл /кг. Носик промывать солевыми растворами по потребности, физраствор. Если есть заложенность - називин, виброцил, не более 5 дней(во избежание привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо