Аллергия , атопический дерматит
Здравствуйте, работаю парикмахером . Аллергик . Периодами затихает, в основном конечно присутствует атопия , трещинки , зуд и все вытекающие . Уходила из проф, все затихало . Сейчас 4 года как вновь в проф , и уже нет сил , пошла к дерматологу , записалась еще к аллергологу . Так же летом были антибиотики (болела) Сдала вчера анализы . Из лечения Супрастин, лоратодин Атаракс перед сном (очень редко) Комфодерм, со вчера протопик 0.1 Кишечник :натальгин натрия(бад) марикор (бад) Затем хилак форте . На кожу регулярно крема Avene и тд Работаю в перчатках . Ждать консультации аллерголога долго , до конца декабря . А работать надо .Сколько то лет назад делали 2-3 капельницы с супрастином , помогало снять тяжелое состояние. Сейчас конечно начиталась , что есть капельницы очищающие организм (печень, кровь от аллергенов и тд) подскажите , это правда есть и помогает ли ? И какие есть варианты решения ситуации . Смена деятельности понимаю конечно , но хотелось бы как то этого избежать ( Какие варианты лечения есть ? Результаты анализов прикрепляю , спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте,Алена.
Применение БАД нередко является провоцирующим фактором при аллергических процессах из-за наличия в составе БАД вкусовых добавок и консервантов.
.Восстановление состояния микрофлоры кишечника оптимально проводить по результатам анализа кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам,это повышает эффективность терапии .
При возникновении трещинок,корочек на коже возможно использование таких кремов,как Сикальфат, Зинальфат, Цикапласт -они не содержат гормональных компонентов ,можно использовать длительно.
В лечении атопического дерматита эффективно использование физиотерапевтических процедур -например, рекомендуется Биоптрон-это аппарат для лечения поляризованным светом аллергических проявлений на коже(используется свет без ультрафиолетового спектра).
В продаже имеются аппараты Биоптрон
для применения в домашних условиях.
Рекомендуется обсудить этот метод лечения с терапевтом с точки зрения имеющихся противопоказаний.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, здравствуйте , поинтересуюсь на счет Ваших рекомендаций ! Спасибо .
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Не приложили фото проблемы
По анализам: мало пьете воды, мало в рационе белка, а это основной структурный компонент для построения в клетке, повышения эозинофилы: выполнить обследование жкт, а именно
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Расшифровку и коррекцию проводит гастроэнтеролог
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию и расшифровку проводит терапевт
По описанию могу предположить обострение атопического дерматита
Это не к аллергии вопрос
Это выращенная сухость кожных покровов из - за нехватки белка филлагрина в коже
Заболевание хроническое
Поддерживается выше перечисленными проблемами
2 раза в год стационарное лечение, хотя бы в условиях дневного стационара
Дома: увлажнение- увлажнение - увлажнение кожи: липикар, липобейз, линейки для атопиков: норева, урьяж, Авен, биодерма в аптеке
Виктория Николаевна, спасибо большое за такой подробный и пояснявший ответ .
Запишусь на все Вами перечисленное . Спасибо . Фото постараюсь прикрепить .
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте,капельницы очищающие организма не имеют доказанной эффективности. И не применяются для лечения атопии.
При сильном обострении в стационаре дерматолог может применять капельницы с противовоспалительными ЛС.
Повышение эозинофилов можно анализировать только по абсолютным значениям. Процентные повышения не имеют значения.
Сейчас в отопительный сезон много обострений атопического дерматита из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, , сухой воздух, химические агенты,многие факторы.
На осмотре врач может назначать Лечение при атопии:
Крем элидел, протопик адвантан, акридерм. И антигистаминные. Обязательно уход.
На воспаленные участки эмолент не наносят, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.
Важно Увлажнять кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купаться также нужно с эмолентами при атопии, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
По описанию (фото , к сожалению, не приложили) можно предположить экзему - хроническое воспаление кожи пальцев рук. Или атопический дерматит.
Экзема редко связана с аллергенами, чаще это всё же повреждение факторами внешней среды или стресс.
Я бы рекомендовала обратиться очно к дерматологу, а не к аллергологу, так как аллергообследование не нужно, как правило, а достаточно наружного лечения.
В приложенных вами анализах нет значимых изменений, всё в порядке.
Пока можно начать лечение:
- сменить Супрастин и лоратадин на более эффективный Дезал (или Блогир-3) по 1 таблетке в день для снятия зуда
- мазь Комфодерм М 2 раза в день 7 дней
- через 20-30 минут после Комфодерма крем Цикапласт б5 Ля Рош позе или Авене сикальфат - это будет ускорять регенерацию;
- в течение дня после каждого мытья рук наносить эмоленты, например липобейз, липикар от ля рош позе, биодерма атодерм, урьяж барьедерм, Адмера (это верно делаете)
- вместо геля для душа и мыла для рук можно использовать масло Липобейз или пенку Ла кри.
+ дополнительно в течение дня можно наносить крем Неотанин 2-3 раза в день, он тоже заживляет и снимает зуд.
Избегать контакта с бытовой химией, использовать перчатки, можно попробовать жидкие перчатки, есть такие средства - наносятся под обычные перчатки.
Капельницы для очищения организма, к сожалению, не имеют доказанной эффективности.