Консультация дерматолога /

Экзема и диатез — вопрос №2209105

Здравствуйте! У меня с детства диатез. Шелушение пальцев рук. Аллергия на молоко, шоколад и яйца. Стараюсь контролировать питание и не есть аллергены. Вчера поела в столовой пюре с котлетой ,по -видимому было что-то добавлено из аллергенов. Даже не знаю что, поскольку за ночь у меня начали зудеть пальцы на руках и выскочили маленькие пузырьки, которые тут же от прикосновений лопались. Фото приложу. Заклеивала на день пластырями, иначе невозможно нормально выполнять бытовые вещи. Подскажите, пожалуйста, это же экзема ? Чем можно намазать чтобы прошло побыстрее???У меня такое было в глубоком детстве в период сильного обострения аллергии.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия пищевая

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий, нервно-аллергический характер.
Часто провоцирует стресс, питание, порошок, контакт с раздражителями.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на месяц
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней.
Днем подмазывать крем Ланолин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Большое спасибо за рекомендации. Приобрела сразу Акридерм ГК и намазала. Тут же из пузырьков на пальцах начала вылезать жидкость. Это нормально ? Можно ли ее аккуратно убрать , или не трогать ?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не трогать, чтобы не было ухудшения и распространение, сейчас с каждым днем должно быть хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
По фото и описанию экзема, при ней имеется аллергическая настроенность организма. Если ранее был установлен диагноз атопический дерматит - иногда расценивается,как его проявление.
Рекомендации:
Контакт с водой ограничить максимально. При мытье посуды одевать перчатки (х/б+резиновые).
Пластырем не заклеивать , под ним мокнет сильнее.
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов.
Внутрь таблетки лоратадин или цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Ванночки с корой дуба 2 р.д. 5 дней (подсушат)
В идеале на пузырьки, эрозии - р-р фукорцин 2 р.д. 5-7 дней, но он красного цвета
Наружно акридерм ГК 2 р.д. 10 дней, далее при необходимости 1 р.д. утром 7 дней.
Когда перейдете на однократное использование акридерма - добавьте вечером мазь радевит - на 1 месяц.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой - липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога и эндокринолога для исключения сопутствующей патологии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! У вас проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней. Ванночки с корой дуба 2р в день 5 дней.
5. Руки мыть эмульсией Эмоллиум, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Адмера. После снятия обострения использовать его постоянно хотя бы 1 раз в день.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анна
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
Хроническое заболевание
Может повторяться
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение кремом бепантен в течение дня
Активно не мочите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцикорт или белогент и внутрь антигистаминные препараты
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Экзема

Вечером акридерм 7 дней.