Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 2 февраля начала принимать по схеме стимулотон 50 мг и грандаксин, первые несколько дней было нормально когда увеличила дозировку в пол таблетки, стало плохо, появилась головокружение, слабость тошнота, диарея иногда, сейчас увеличила целую таблетку, появилась тревога, страх что станет плохо, не могу выйти из дома, страшно, как долго это будет происходить? Или может мне не подошел этот препарат?
Добрый день. При повышении дозы антидепрессанта организму нужно время для адаптации к новой дозе, обычно около 2 недель. В этом периоде могут наблюдаться некоторые побочные эффекты, в том числе те которые вы перечислили. Прикрывайтесь анксиолитиком в адаптационном периоде, Грандаксином, Стрезамом или Фенибутом, препараты нивелируют нежелательные побочные проявления.
В периоде адаптации аппетит может нарушаться. Но если не восстановится за две недели, нужно будет обратиться на прием к врачу у которого наблюдаетесь, сообщить о жалобах.
Надежда Евгеньевна, здравствуйте, подскажите еще такой вопрос, мне вот голова болит уже второй день ее как будто сжимают и сзади и виски, таблетками не снимает боль, это тоже такой побочный эффект либо что то другое? Я не могу встать с кровати голова тяжелая, в глазах все плывет, давление в норме, плохо просто уже второй день боль не отпускает ни на минуту.
Головные боли могут беспокоить в периоде адаптации. Для их купирования попробуйте использовать комбинированные анальгетики со спазмолитическим компонентом, например Спазмалгон или Новиган.
Надежда Евгеньевна, скажите у меня начались панические атаки, мне страшно в груди печет сильно тошнит трясет и сердце сильно стучит, когда уже это закончится? Я не могу так больше, может их перестать пить?
Здравствуйте! У вас сейчас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, в связи с чем возможно усиление тревожности. Сейчас можно вернуться на дозировку 75 мг и принимать в данной дозе 7 дней, затем вновь повысить до 100 мг/сут. При этом продолжайте принимать грандаксин по 2 таб утро и 2 таб обед еще 10 дней.
Да - это частое явление в период адаптации у антидепрессантов группы СИОЗС (куда относится стимулотон), еще возможна тошнота, постарайтесь принимать препарат после еды
здравствуйте, подскажите еще такой вопрос, мне вот голова болит уже второй день ее как будто сжимают и сзади и виски, таблетками не снимает боль, это тоже такой побочный эффект либо что то другое? Я не могу встать с кровати голова тяжелая, в глазах все плывет, давление в норме, плохо просто уже второй день боль не отпускает ни на минуту.
Поняла, почему-то подумала, что принимали более высокую дозу, головные боли к сожалению частое явление во время периода адаптации, должно пройти в течение 2 недель, попробуйте принять пенталгин или спазмалгон
Анжела Вильевна, скажите у меня начались панические атаки, мне страшно в груди печет сильно тошнит трясет и сердце сильно стучит, когда уже это закончится? Я не могу так больше, может их перестать пить?
Вам надо подключить психотерапию к лечению, чтобы скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники.
Сейчас можно сделать вот что - дыхательное упражнение, вдох желательно делать через нос, а выдох ртом. Отыщите глазами квадрат или прямоугольник - телевизор, окно, дверь, книга, картина, телефон и зафиксируйте на нем взгляд. Вдох - задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните, считая про себя раз, два, три, четыре; пауза - переходим глазами на правый верхний угол и задерживаем дыхание раз два три четыре; выдох - зафиксируйте взгляд на нижнем правом углу и плавно выдохните раз два три четыре; пауза - переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь. Благодаря этому упражнению вы концентрируете свое внимание на внешнем объекте.
Попросите лечащего врача заменить грандаксин на атаракс или стрезам, у них посильнее противотревожный эффект
Резко отменять точно нельзя, если настроены на отмену, то снижаете антидепрессант до 25 мг и принимаете 5 дней в данной дозе, затем до 12,5 мг и 5 дней и отмена
Анжела Вильевна, а хуже может стать? Я начала их пить потому что у меня было чувство одинокости грусти, я в декрете мне назначили эти таблетки и мне теперь жестко плохо не жизнь а ад я только мучаюсь у меня до этих таблеток ничего такого не было просто чувство одинокости, теперь полный комплект
Синдром отмены может быть только если резко отменить. Это когда идет возврат симптомов, может быть нарушения сна, тревога, боли в животе, нарушение стула, может длиться 1-4 недели, лечение - прием транквилизаторов или возобновление приема антидепрессанта
Здравствуйте. Это нормальные симптомы на этапе адаптации к препарату , они уменьшатся в течение 2-3 недель. Грандаксин в качестве терапии прикрытия крайне слабый , по возможности лучше заменить его на атаракс, тералиджен или бензодиазепиновый транквилизатор.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, подскажите еще такой вопрос, мне вот голова болит уже второй день ее как будто сжимают и сзади и виски, таблетками не снимает боль, это тоже такой побочный эффект либо что то другое? Я не могу встать с кровати голова тяжелая, в глазах все плывет, давление в норме, плохо просто уже второй день боль не отпускает ни на минуту.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже нет сил терпеть так плохо, когда закончатся побочные эффекты, может он все таки мне не подходит?