Консультация лора /

Болит горло при беременности — вопрос №1903675

Добрый день! Я беременна, срок 20 недель. Две недели назад сильно заболело горло, сразу начала полоскать солью, обрабатывать мирамистином, боль не уменьшалась. На четвёртый день, добавился небольшой насморк, и начала отхаркиваться желто-зеленая мокрота из горла и носа, сел голос на три дня. Начала полоскать фурацилином горло и нос, пшикать тантум верде, рассасывать граммидин, эффекта ноль. Спустя неделю обратилась к лору, она сказала сдать кровь на анализы, чтобы посмотреть нужно ли назначать антибиотики, а пока полоскать горло Местамидином. После него горло болит меньше, но все равно до конца не прошло. Подскажите пожалуйста, без антибиотиков не обойтись? Не хотелось бы принимать их при беременности. Анализы прикрепляю

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

У Вас остаточное воспаление, судя по крови.
В мазке - нормальная микрофлора горла, ее не нужно лечить. Антибиотик Вам не нужен.

Продолжайте симптоматическое лечение, пейте побольше жидкости и отдыхайте:)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, подскажите пожалуйста, а сколько дней можно полоскать горло Местамидином?

ЛОР, Детский ЛОР
7-10 дней
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! У вас железодефицит большой. Надо принимать препараты железа, сорбифер дурулес например. по 1 таб в день.
Это дает и вам и плоду гипоксию. Частые орви и тд. Сдать ферритин обязательно надо еще. Если он меньше вашего веса намного, возможно капать железо сразу
По анализам у вас больше на вирусную инфекцию похоже. Горло полощите кетопрофен лор, если боль сильная, местно действие не окажет на ребенка
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, а сколько дней можно полоскать горло Местамидином? Он вообще поможет мне?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Я честно сказать даже не знаю что это. Лучше кетопрофен лор. Но нужно понять почему продолжает болеть горло, на фоне аб терапии. Сегодня как ваше горло?
Клиент
Виктория Эдуардовна, сегодня почему-то опять болит и только с правой стороны. И вообще в течение дня оно только немного першит, а утром после сна болит при глотании, и все время с разных сторон
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
А изжога есть у вас? А принимаете вы омез вместе с антибиотиками ?
Клиент
Виктория Эдуардовна, изжога есть. Но я не принимаю антибиотики, только полоскаю горло. Вот и не знаю помогут ли мне эти полоскания. Уже две недели не могу вылечить горло
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Горло болит от изжоги у вас. Принимайте Омез 20мг 2 р день , утром натощак. И до еды
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
И обязательно железо поднимите
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу.
По анализам убедительных показаний к антибактериальной терапии нет. Вероятнее всего вы все же перенесли вирусную инфекцию. В мазке выделена нормальная микрофлора.
Также по анализам есть признаки анемии легкой степени. В таких случаях дополнительно еще нужно сдать ферритин. Также необходимо начать прием препаратов железа, если анемия железодефицитная. Анемия может быть причиной частых респираторных заболеваний, боли в горле.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

Показаний для назначения антибиотиков нет у вас

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы , орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные, также с налетами. Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое