Болит горло при глотании с одной стороны

Здравствуйте. Нахожусь загородом, нет возможности обратиться к врачу очно. Шестой день болит горло с правой при глотании и только при повороте головы налево. Нахожусь на 11 неделе беременности. Чем можно лечить данную проблему и с чем она связана ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как дышит нос, есть ли насморк, повышение температуры?
Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Нос дышит, температура 36.6

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита. Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Также очень вероятно имеет место миозит шейных мышц. При выраженных болях принимайте парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней.
Планово выполните курс промывания лакун миндалин у лор- врача для санации миндалин от казеозных пробок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас нахожусь на даче, нет возможности оперативно съездить в аптеку.
В аптечке есть цветки ромашки, масляный хлорофиллипт, лизобакт . Можно ли применять данные препараты?

Можно использовать отвар ромашки и лизобакт.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть казеозные пробки в миндалинах, гиперемия и воспаление слизистой
Как появится возможность - выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Вас недавно не продувало?
Возможно имеет место шейный миозит

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего критичного.
Незначительное покраснение.
Местное лечение полоскание ротоглотки с раствором гексорал 20 мл на 100 мл теплой воды.