Болит неделю горло, орви, 35 недель беременность

Здравствуйте. Дочка из сада принесла вирус, сама переболела, и у меня 16.06 заболело горло, 17.06 сдала оак и мочу, лечение: орошаю горло мирамистином, ромашкой, 2р/день фурацилином, нос аквалором, 35 недель беременности. Ночью очень сильно дерет горло, ничего не помогает, горло болит уже 6 день, появился кашель, вызывает тонус , переживаю за малыша . Нос не заложен, но утром отделяемое из носа зеленого цвета. Не перейдет ли в пневмонию? Как без вреда для малыша лечиться? Прием терапевта 23.06, пока лечение не помогает. Анализы подкрепила

Нет
38 лет

Добрый день!
Не переживайте, пожалуйста. Срок уже хороший, все органы и системы малыша сформированы, орви не несёт большой опасности. Лечение, как правило, симптоматическое
При повышении температуры выше 38 ,парацетамол 500мг.
Промывание носа солевыми растворами по типу аквалор ,аквамарис.
При боле в горле-таблетки лизобакт (рассасывать)

Обильное питье, частое проветривание помещения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина, спасибо!

Здравствуйте

Результат приложенного анализа крови может быть интерпретирован в таких случаях как вариант допустимой нормы в рамках физиологического лейкоцитоза беременных, либо вероятен на фоне течения вирусной инфекции в таких ситуациях

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Окрашенный цвет выделений из носа или по задней стенке глотки не являются гноем и признаком бактериальной инфекцией значимым поводом для беспокойства так как при вирусном насморке на фоне орви в носу образуется фермент пероксидаза, который окрашивает выделения в такой цвет

Описанные симптомы не несут никакой значимой угрозы для малыша в таких случаях

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, нет с жкт все в порядке, болей нет. Несколько лет назад делала тонзиллктомию миндалин нет, горло розовое особо заснять не получается, видео приложила.

Видео можно прикрепить в файлообменник, например в Яндекс диск, а сюда ссылку для просмотра

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

В общем анализе крови изменения, характерные для периода беременности, острой бактериальной инфекции по анализу не выявили.

Цвет выделениям придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники, то есть такие выделения более характерны для вирусной инфекции.

Фурацилин не рекомендуют использовать в нос, так как он для этого не предназначен. Мирамистин в горло может значительно сушить слизистую, что также не рекомендуется.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой

Для горла ромашку обычно оставляют и добавляют рассасывание лизобакта по 2 шт 3 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, горло орошала мирамистином и фурацилином, толку никакого, болит 6 день и появился кашель, получается оставить лизобакт, ромашку и ждать прием терапевта?

Лизобакт во время беременности используется для снятия боли в том числе.
Мирамистин и фурацилин такого действия не оказывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, подскажите чем еще можно снять боль в горле? Ночью спать невозможно, такая сильная боль. Стрепсилс разрешены на моем сроке беременности?
Не могу нормально сфотографировать горло, розовая стенка налета нет

Принятый ответ

Стрепсилс экспресс не противопоказан в период беременности, обычно коротким курсом до 5 дней его допускают использовать

Здравствуйте
В целом такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой/Календулой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Все эти препараты разрешены при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!

Выздоравливайте!