Болит горло при беременности
Добрый день. 23 недели беременности ( ЭКО). Вчера выпила стакан воды со льдом , сегодня проснулась немного болит и чешется горло, немного слабость , температуры нет. Скажите пожалуйста , на малыша это как то может повлиять негативно ? Брызгаю мирамистин, пью чай с лимоном и имбирем и теплое молоко с медом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, на беременность это никак негативно не повлияет, даже не переживайте, от боли в горле можно рекомендовать Лизобакт, препарат Безопасен и разрешён во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, на фоне беременности всегда снижен иммунитет, поэтому холодные напитки конечно могут провоцировать боли в горле и воспаление, для малыша это не опасно,главное своевременное лечение. Можно полоскать горло раствором фурацилина, для рассасывания можно использовать таблетки Ларинготаб по 2 табл. 3-4 раза в сутки не более 7 дней. Конечно обильное и тёплое питье, контроль температуры, при повышении выше 38 градусов таб. Парацетамол 500 мг по 1 табл. 2-3 раза в сутки не более 3 дней, консультация терапевта.
Здравствуйте. А если температура появится , тоже ничего страшного ?
Температура до 38 градусов не является опасной для малыша, при повышении более данного показателя можно использовать Парацетамол по схеме выше.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
На данном этапе никакого негативного влияния не будет, тем более, что нет повышения температуры тела.
Тактика лечения фарингита при беременности, обычно:
*Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, заболевание протекающее в лёгкой форме, как правило негативно на развитии беременности не сказывается. Вы правильно используете Мирамистин, также может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки, рассасывать таблетки Лизобакт. Обильное тёплое питьё. При повышении температуры тела 38 и выше рекомендуется принимать парацетамол.
Здравствуйте. А если температура будет до 38, ничего страшного? Таблетки не пить?
Как правило температура до 38 не требует сбивания, тк это естественная - иммунная реакция организма на инфекцию , которая помогает организму бороться с заболеванием самостоятельно, принимая препарат при такой температуре, заболевание может продлиться дольше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, легкая простуда не навредит малышу. Самое главное следить за состоянием, при повышении температуры не обязательно ждать цифр 38, можно сбивать температуру и при меньшем числе, если это очень плохо сказывается на общем самочувствии. В беременность разрешается использовать парацетамол, так же обязательно обильное теплое питью. Продолжайте орошение зева мирамистином, также допустимо использовать лизобакт.