Консультация онколога /

Две недели назад появилась непонятная родинка на голове. — вопрос №1903712

Здравствуйте.Несколько недель назад появилась на голове образование, чесалось, потом перестало.похожа на родинку.сначала была однородная,сейчас с темными вскраплениями и немного шелушиться. Переживаю опасная или нет подскажите? Не пойму от чего она появилась?! И сейчас нечаянно чуть почесала и камелька крови появилась.

Возраст: 32

Хронические болезни: Серьезных нет.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, прикрепила.

Онколог, Маммолог
Визуально - это травмированный внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ)))
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, прикрепила.
Онколог
По фото данные за доброкачественный папилломатозный невус волосистой части головы, он не опасен в плане озлокачествления. Но так как он травмируется нужно обратиться к хирургу и решить вопрос об иссечении.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ)))
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вам!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По фото простой парилломатзный Невус
Доброкачественный, не опасный
Можно удалить у хирурга или дерматолога с дальнейшей гистологией, чтобы не травмировать в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ)))
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ☀️
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу внутридермального невуса. Имеющиеся признаки описываемые Вами также никакой тревоги не вызывают.
Подобные невусы достаточно на ежегодной основе наблюдать у врача-дерматолога.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Удаление всегда необходимо проводить с последующей
гистологией.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это папилломатозный невус, он не представляет никакой опасности и не перерождается в меланому.
Учитывая травматизацию и в дальнейшем риски травмирования, невус рекомендую удалить путем иссечения скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
Пока обрабатывайте два раза в день водным раствором Хлоргексидина
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
По фото доброкачественный невус сальных желез (невус Яддасона ) или папилломатозный невус.
Подозрений в отношении злокачественности нет.
Рекомендую выполнить дерматоскопию и, с учётом того , что невус находится на волосистой части головы (есть риск травматизации при расчесывании волос, мытье головы, а также воздействия солнечных лучей) , рекомендую удалить хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием.
Сейчас обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день 5 дней.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный папилломатозный невус без признаков злокачественности. Учитывая то что невус может подвергаться частой травматизации его лучше удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.