Консультация лора /

Гематома после септопластики — вопрос №1903727

Была сделана септопластика 4 дня назад, врач сегодня обнаружил небольшую гематому и пробил ее, засунул опять тампоны, и выписал из больницы. Сказал закончить прием антибиотиков и ничего больше не принимать. Прием назначил через 3 дня. Подскажите может ли быть заражение из за гематомы, если мне отменили все лекарства и просто поменяли тампоны( сказали менять только ватку спереди, так как есть еще кровь и сукровица)?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне приема антибиотиков бактериальное воспаление не разовьется - это как раз профилактика бактериальной инфекции, не переживайте!

Какой антибиотик принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотик азитромицин принимался 3 первых дня после операции, и потом врач его отменил. Пробил гематому, Отправил домой и тампон сказал поменять в больнице через три дня. Дополнительно никаких лекарств не назначал

Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин дольше других антибиотиков циркулирует в крови, поэтому достаточно 3х дневного курса
Наблюдайте за состоянием
Начинать другой антибиотик не надо сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие антибиотики вы принимали и сколько дней?

Пока стоят тампоны в носу антибиотики лучше принимать для профилактики синусита
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик азитромицин принимался 3 первых дня после операции, и потом врач его отменил. Пробил гематому, Отправил домой и тампон сказал поменять в больнице через три дня. Дополнительно никаких лекарств не назначал.
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин можно продолжить по 500 мг 1 раз в день еще 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , при образовании гематомы , тактика врача верная
Дополнительно принимать ничего не надо
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо!