Гематома после септопластики

Была сделана септопластика 4 дня назад, врач сегодня обнаружил небольшую гематому и пробил ее, засунул опять тампоны, и выписал из больницы. Сказал закончить прием антибиотиков и ничего больше не принимать. Прием назначил через 3 дня. Подскажите может ли быть заражение из за гематомы, если мне отменили все лекарства и просто поменяли тампоны( сказали менять только ватку спереди, так как есть еще кровь и сукровица)?

Нет
27 лет

Здравствуйте
На фоне приема антибиотиков бактериальное воспаление не разовьется - это как раз профилактика бактериальной инфекции, не переживайте!

Какой антибиотик принимаете и в какой дозировке?

Маргарита Александровна, антибиотик азитромицин принимался 3 первых дня после операции, и потом врач его отменил. Пробил гематому, Отправил домой и тампон сказал поменять в больнице через три дня. Дополнительно никаких лекарств не назначал

Азитромицин дольше других антибиотиков циркулирует в крови, поэтому достаточно 3х дневного курса
Наблюдайте за состоянием
Начинать другой антибиотик не надо сейчас

Здравствуйте

Какие антибиотики вы принимали и сколько дней?

Пока стоят тампоны в носу антибиотики лучше принимать для профилактики синусита

Анна Юрьевна, антибиотик азитромицин принимался 3 первых дня после операции, и потом врач его отменил. Пробил гематому, Отправил домой и тампон сказал поменять в больнице через три дня. Дополнительно никаких лекарств не назначал.

Азитромицин можно продолжить по 500 мг 1 раз в день еще 3 дня

Принятый ответ

Здраствуйте , при образовании гематомы , тактика врача верная
Дополнительно принимать ничего не надо
Не переживайте

Сергей Александрович, спасибо!