Кукушка после септопластики
Здравствуйте,4 недели назад была сделана септопластика. Наблюдался у лора в поликлинике,периодически чистили нос,отмечали положительную динамику.На последнем визите 3 дня назад врач отметил что левая раковина зажила,правая еще заживает,отек слизистой еще есть но не сильный но слизистая "рыхлая" и почему-то решил мне "промыть нос" методом кукушка.Я не совсем понял что хотел врач,проверить сообщение соустий или что-то такое.Я понял что это вряд ли хорошая идея только когда осознал что идет постоянное давление на нос.И вообще вроде ее делают лежа а я сидел. На след.день мое состояние немного ухудшилось,отек как будто бы увеличился.Пошел к другому врачу который сказал что никаких кукушек ни в коем случае делать было нельзя,если на то не было грайней необходимости в виде проблем с пазухами,гайморита или чего-то такое,но вроде бы все впорядке,хоть и отметил что обе раковины еще не зажили и левая тоже еще отечная(а до этого мне врач говорил что левая уже впорядке).И посоветовал обратиться к оперирующему хирургу,этого я сделать пока не могу т.к он в отпуске.Сегодня отек как будто вернулся на стадию "две недели после операции" т.е нос стал дышать хуже,ощущение заложенности выше(но все еще дышу носом). Хотел бы узнать неужели действительно одна процедура могла мне "откатить" весь прогресс заживления?Чего еще ожидать теперь? Допускаете ли вы в своей практике подобную процедуру на таком сроке после септопластики?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Во время кукушки создаются давление к в полости носа ,что может усилить отек .
В подобной ситуации кукушку проводить действительно не рекомендуется .
В нос рекомендуется использование солевых растворов ,через 15 минут рекомендуется добавить противоотечный спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 14 дней .
Нет сухости в полости носа ? Корочки не образуются ?
Рупия Зайнуловна, сухость и корочки есть.Подскажите еще беспокоят щелчки в носу при резком вдохе.Один резкий вдох носом-один щелчок уже на выдохе.Что это может быть?
Перфорации не было на осмотре ?
В нос в такой ситуации рекомендуется использовать дополнительно мази Мупироцин (Бондерм)2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Данная процедура промывает только нос, а не пазухи. Подобные процедуры методом вакуумной аспирации как правило рекомендуют использовать не ранее чем через 2-3 месяца после выполненной операции, но если не было создано сильного вакуума вероятнее всего никакого значимого вреда данная процедура принести не могла в таких случаях
В таких ситуациях как правило через две -три недели после операции для снятия отёка и ускорения восстановления слизистой оболочки в послеоперационном периоде рекомендуют использовать противоотечный препарат с мометазоном: назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курса не менее 1 месяца
Уточните пожалуйста нет ли окрашенных жёлтых или зелёных корочек в носу? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Анна Юрьевна, корочки салатовые есть. А как можно понять был сильный вакуум или слабый?Ощущение вакуума в носу были приличные.Я в шоке конечно,как можно так.Какие еще последствия можно ожидать?Головных болей нет тяжесть в носу только при наклонах была с самого начала после операции
Как правило учитывая что процедура была выполнена не в самом раннем послеоперационном периоде и в основном процесс заживления тканей уже к такому моменту закончен, вероятнее всего значимых последствий ожидать не стоит в таких случаях
Силу отрицательного давления субъективно оценить зачастую нельзя, но при выраженном отрицательном давлении могут возникать боль во время процедуры или носовые кровотечения
В таких случаях также может быть рекомендовано выполнить посев отделяемого (корочек) на флору для исключения стафилококкового ринита как одной из вероятных причин отёка в носу после операции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кукушка действительно может усилить отечность в носу за счет создания отрицательного давления (вакуума) в полости носа. Как правило, подобные процедуры не проводятся в схожих ситуациях.
Уточните, пожалуйста, во время процедуры вам вливали раствор, а затем убирали аспиратором или же использовали только аспиратор?
Через 2-4 недели после операции при наличии отека могут рекомендовать использование спреев с противовоспалительным компонентом, например, на основе мометазона (назонекс или аналоги) в течение нескольких недель.
Также для дополнительного устранения отека в носу могут рекомендовать гипертонические солевые растворы по типу квикс, аквамарис стронг.
Татьяна Евгеньевна, как сильно теперь эта отечность может усугубить ситуацию по восстановлению?
Я сидел,с одной ноздри вливалась жидкость с другой был этот респиратор наверное,врач периодически его прижимала к нозре или все время я не помню точно.Потом немного жидкости выходило через нос и по горлу.
Поняла, решила на всякий случай уточнить по процедуре, что это точно было промывание по Проетцу (кукушка).
Учитывая то, что основное заживление слизистой оболочки после операции к этому моменту уже прошло, то вряд-ли стоит ожидать каких-то значимых или серьезных последствий после выполнения данной манипуляции. Скорее всего заложенность уйдет в течение нескольких дней - недели. Для ускорения процесса может быть показан спрей с мометазоном, как писала выше.
Конечно, такие процедуры в послеоперационном периоде не нужны.
Татьяна Евгеньевна, а на раковины может повлиять?Мне уже неделю говорили что левая раковина уже зажила,правая нет,но на последнем визите вот врач сказал что и левая еще плохенькая.Она могла "ухудшиться"?Стоит ли ожидать теперь каких-нибудь перфораций еще чего-то?
вряд-ли стоит ожидать подобных изменений после проведения данной процедуры по типу перфорации. Перфорации возникают по-другим причинам.
Первичное заживление происходит примерно через месяц, но оно на этом не заканчивается. У каждого организма сроки индивидуальны. Полное заживление происходит в течение полугода-года, поэтому сохранение визуально какой-то отечности, небольшого количества серозных корочек может быть вариантом нормы, учитывая сроки после проведенной операции.
Татьяна Евгеньевна, понял вас,еще вопрос после этого стали беспокоить щелчки при резком вздохе.В принципе что-то подобное было и до этой процедуры,но как-то редко и закономерности я не мог понять,а теперь при любом резком вдохе какой-то небольшой щелчок идет.Как будто слизистая гуляет(я сделал такой вывод потому что при резком вдохе подымается нос).Хотя может это хрящи "гуляют" или типа того?Не знаете что это может быть
Затрудняюсь дать ответ на этот вопрос. Возможно, связаны с усилением отека, который вы сами отмечаете или по другой причине.
Татьяна Евгеньевна, врач проводивший процедуру сказала что проводила процедуру в облегченном режиме(15 мл жидкости) и если бы у меня был отек он бы образовался сразу а не на следующий день.Но отек подвердила,сказала также сама слизистая из розовой стала уходить в красноту,что говорит скорее о вирусном присоединении.Я в это не особо верю конечно.
В общем скажите,как-то предотвратить последствия со своей стороны кроме следования стандартному лечению я не могу?Исследования там провести какие-то может?Просто наблюдать и ждать когда отек снова спадет?
Скорее всего на данный момент каких-то дополнительных действий не требуется и стоит пока понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
До восстановления и заживления послеоперационных ран не желательно проводить кукушку.
Для снятия отека в таком случае можно промывать нос аккуратно гипертонической морской водой Квикс или Аквалор форте.
Как только восстановятся носовые раковины подключают дополнительно местные ГКС, например Авамис по 1-2 дозы 2 раза в день 1-2 месяца.
Если процесс заживления затягивается, то следует сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам. Часто это бывает из-за обильного роста золотистого стафилококка.
Камил Ахмедович, что происходит если ее все-таки проводят?С точки зрения физиологии.Портят весь процесс заживления?Он начинается заново или ухудшается?Или могут "порвать" слизистую ?Сдвинуть перегородку?
Таких последствий как вы описали не должно быть. Может появиться отек, механическое повреждение послеоперационной раны из-за разрушения фибрина на раковинах. От одной процедуры страшного ничего не должно произойти.
Возможно в носу сидит патогенная флора. Для исключения или подтверждения следует сдать посев из носа. Лучше это сделать сутра, не промыв нос никакими средствами.
Камил Ахмедович, понял,я хотел сдать как-то,т.к читал об этом,но врач при осмотре говорил что с флорой все хорошо судя по выделениям и их цвету(хотя они салатовые).Я хотел сам даже в лабораторию пойти и сдать,но там в подготовке написано что проводится только после чистки носа).Вот не пойму
Любые посевы из носа и зева лучше сдать утром натощак и без промываний. В это время концентрация флоры максимальная на слизистых и результат более достоверный.
Принятый ответ
Здравствуйте , процедура никак не могла бы повлиять на процесс заживления , возможен небольшой отек в носу после проведения процедуры
Без особых показаний процедуру в послеоперационном переводе обычно не назначают
Вообщем ничего страшного не произошло если вам один раз промыли
Для снятия отека в нос спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней
Сергей Александрович, в день процедуры отека не было,на след день почувствовал небольшой дискомфорт,сегодня уже ощутимо как пару недель назад.Т.е отек как будто нарастает. Назонекс или подобное мне запретил хирург использовать почему-то когда выписывал.Поэтому без него.
Здравствуйте
Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
После выполнения операции на полости носа и пазухах кукушка не рекомендована
После операционный отёк может сохраняться до 1-1,5 месяцев
В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, врач проводивший процедуру сказала что проводила процедуру в облегченном режиме(15 мл жидкости) и если бы у меня был отек он бы образовался сразу а не на следующий день.Но отек подвердила,сказала также сама слизистая из розовой стала уходить в красноту,что говорит скорее о вирусном присоединении.Я в это не особо верю конечно.
Аквамарис плюс использую на данный момент и назонекс.Но слизистая сухая,однако два врача у которых я делал туалет носа упорно отрицают необходимость сдавать мазок на флору...
Дополнительно можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления
В остальном - лечение стандартное
Добрый день.Это лор доктор Сергей Львович.
Я, за свой рабочий стаж лор хирургом, сделал не один десяток операций на перегородке носа и носовых раковинах.Обычно в послеоперационном периоде проводится туалет носа( удаление сгустков крови,корочек,фибринозных наложений) методом орошения солевыми растворами и мазевые маслянные аппликации.Промывания носа по Проэтцу(кукушка) в раннем послеоперационном периоде не рекомендуется,но если вам ее сделали, какого либо существенного вреда она не может принести.Поясните,вам какие то оперативные вмешательства на нижних раковинах производили? При септопластике часто одновременно проводится вазотомия и латеропексия( смещение) раковин,если нет то носовые раковины обычно не травмируются.
Щелчки при глубоком вдохе или выдохе могут быть в следствии флотации ( подвижности) перегородки носа,при удаления части хряща и участка деформированного сошника - жесткость основы перегородки нарушается.Не расстраивайтесь все нормализуется со временем.Для уменьшения отека слизистой носа - рекомендуется применение Назонекс или Дезринит по 2 впр -2 день.Время лучший Доктор!!!
Сергей Львович, добрый день! Но ведь отек усилился что подтвердил в том числе врач который проводил эту процедуру,правда она сказала что провела всего 15 мл жидкости и если бы отек был из-за процедуры,я бы почувствовал его сразу а не на следующий день.
Мне также делали вазатомию.Левая раковина была уже не отечная,правая была отечная.Теперь они оба снова отечные.
Операцию делали по киллиан, убирали часть хряща но судя по отчету об операции,ремоделировали и вернули обратно.Хотя это наверное шаблонное описание?(я по омс делал).
Подскажите если жесткость нарушается,как потом все нормализуется,за счет чего?Какое время это обычно занимает?