Хронический полипозный риносинусит. Операция.
Здравствуйте. Диагноз - хронический полисинусит. Конкретнее в КТ, прилагаю. В общем постоянно мучают простуды, сопли, недомогание. Направили на операцию по полису ОМС. Все ЛОРы у которых я был раньше говорили, что полипы и кисты в пазухах надо удалять. Когда положили в больницу, назначенный мне хирург сказал, что оперировать пазухи не будет, сделает только септопластику. Но разве это поможет, если полипы и воспаленные слизистые в пазухах так и останутся? Так вот стоит ли делать только септопластику без пазух, поможет ли это? И надо ли вообще мне делать септопластику, если нос у меня дышит, не на 100% но дышит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите кт к вопросу пожалуйста.
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли зуда в носу или частого чихания? Не исключали аллергическую реакцию, как одну из причин роста полипов?
Не все кисты подлежат оперативному лечению, а полипы необходимо смотреть по кт на сколько они поражают пазуху носа.
Валерия Александровна, приложил описание КТ
А диск с кт есть посмотреть? А было еще кт? Когда его делали и чем пробовали лечиться?
По описанию все таки есть признаки при которых полисинусотомию необходимо делать.
Есть блок соустья лобной пазухи и верхнечелюстной пазухи с полостью носа. В левой верхнечелюстной пазухе есть инородное тело очень плотное, скорее всего это пломбировочный материал (его не должно быть, так как он способен вызывать хроническое воспаление)
При такой картине скорее всего септопластика никакой роли и не сыграет
Валерия Александровна,загрузил еще описание КТ, сделанное в июле 2024 года. Там то же самое. Аллергии у меня нет.
Вот КТ с флешку почему то загрузить не могу сюда.
Валерия Александровна, в прошлом году несколько месяцев, уже после первой КТ, постоянно промывал нос долфином и пшыкал дезринитом. Особых улучшений не заметил, да и КТ, сделанная уже в апреле этого года не поменялась ни какю
В целом кт почти такое же год назад.
А вы исключали аллергическую реакцию? Нет ли бронхиальной астмы, атопического дерматита, хронической болезни бронхов,крапивницы?
Валерия Александровна, ни какой аллергии нет
А вы ее исключали? Сдавали риноцитограмму и кровь на IgE общий? В 80% случаев причиной роста полипов является аллергическая реакция, и в первую очередь она исключается или подтверждается анализами, чтобы воздействовать в дальнейшем уже на неё, так как операция по удалению полипов не является их лечением. В течение некоторого времени после операции полипы рецидивируют
Валерия Александровна, анализы сдавал, аллергии нет
Если сдавали риноцитограмму и кровь на IgE и показатели в норме, то в таких случаях действительно исключается аллергическая реакция
Валерия Александровна, а те пазухи где нет полипов и кист, но есть утолщения слизистой, как нибудь оперируются, можно что-то сделать?
Оперируют , если в этой пазухе есть блок соустья, его просто расширяют и после операции отек как правило уходит
Принятый ответ
Здравствуйте
А какие у вас сейчас симптомы?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа? Головная боль при наклоне головы вниз?
Вы не аллергик? Нет ли зуда в носу/чихания?
Маргарита Александровна, стоит чуть потстыть где то, даже не заметно, сразу сопли, температура и т.д. И так по несколько раз в год. Постоянная слабость, разбитость, даже вне обострений, температура от 36,8 до 37,4. При обострениях до 39.
Аллергии нет
По КТ есть искривление перегородки носа и буллы в средних носовых раковин – это может быть причиной нарушения аэрации полости носа и приводить к частым ОРВИ
Также есть инородное тело в левой верхнечелюстной пазухе – инородное тело может быть источником хронического воспаления
В Такой ситуации показано хирургическое лечение
Как у вас сейчас дышит нос? Какое-то местное лечение вы проводите?
Маргарита Александровна, нос дышит, но не на 100%. В прошлом году в течении нескольких месяцев промывал ном долфином и пшыкал дезринит. Результата не было.
Маргарита Александровна, а те пазухи где нет полипов и кист, но есть утолщения слизистой, как нибудь оперируются, можно что-то сделать?
Просто утолщение слизистой может быть на фоне нарушения аэрации полости носа - то есть основное хиркргическое лечение - это септопластика и вскрытие буллы средней носовой раковины
Принятый ответ
Здравствуйте.
Частые насморки могут быть связаны с деформацией носовой перегородки.
Нет снимков КТ?
Часто были обострения?
Лечение ингкс было? Спреи с Мометазоном или аналоги
Лор-хирург определяет тактику по симптоматике и результату КТ. Раньше лоры говорили так по заключению КТ?
Екатерина Валерьевна, прикрепил описания КТ прошлого года и апреля этого, там без изменений. В прошлом году несколько месяцев пшыкал дезринит, промывал нос долфином - ни каких практически улучшений. Обострения постоянно, по несколько раз в год, чуть подстынешь где то, даже незаметно. сразу сопли, температура. нос заложен и прочее.
Если часто обостряются синуситы, то это показание к синуситомии
Екатерина Валерьевна, а те пазухи где нет полипов и кист, но есть утолщения слизистой, как нибудь оперируются, можно что-то сделать?
Без клиники, тотально заполненной пазухи, ничего не нужно делать с этим
Принятый ответ
Добрый вечер, по Вашему описанию и компьютерной томографии много чего можно заподозрить: искривление носовой перегородки, конхабуллеза (увеличение) средних носовых раковин, полипозный риносинусит, инородное тело левой гайморовой пазухи. В таких случаях если есть затруднение носового дыхания, то направляют на КТ и на хирургическое лечение, что Вам и начали делать. В первую очередь выполняют операцию на носовой перегородке, так как чтобы было в следующей операции удобно пройти и оперировать пазухи носа (гайморотомия), удалить полипы (полипотомия), удаление инородного тела гайморовой пазухи. Операции могут объединять, а могут поочерёдно делать, зависит от предпочтений и возможностей хирурга. При полипозной процессе рекомендуют использовать спрей в нос Риалтрис по 2 впрыскивания 2 раза в день до 2-х месяцев, перерыв 2 месяца, и опять курс лечения. Септопластику стоит делать и лучше вместе всё сделать за одну операцию. Если остались вопросы, готов ответить:) Будьте здоровы!
Алиага Фазаил оглы, то есть вы считаете. что септопластику надо делать? А потом синусотомию?
Да, лучше если хирург согласится в одну операцию
Но возможно что не согласится так как травматичная операция
Тогда можно хотя бы поэтапно сделать.
Алиага Фазаил оглы, скажите. а синусотомия дает какие нибудь осложнения? Люди пишут форма носа меняется, например кончик носа, синдром пустого носа появляется. Опасная ли вообще эта операция?
У любой операции бывают осложнения, банальные как даже кровотечение. Тут уже зависит от хирурга и его опыта работы. Но в основном без всяких происшествий, очень редко могут быть осложнения.
Алиага Фазаил оглы, я имел ввиду осложнения после септопластики, а не синусотомии.
Здравствуйте, у любой операции могут быть осложнения:)
Алиага Фазаил оглы, а те пазухи где нет полипов и кист, но есть утолщения слизистой, как нибудь оперируются, можно что-то сделать?
Добрый вечер, указанное лечение улучшит ситуацию и в других пазухах, оперировать их не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию КТ можно сделать вывод что оперировать всё таки нужно. Удалять инородное тело, полипы , но не во всех пазухах, там где отёк не нужно . Что касается полного объёма операции , делать перегородку или нет ( как правило если нос дышит , то её можно и не делать) и каким методом смогу ответить только после просмотра диска с КТ , по описанию к сожалению это сделать нельзя. Если будет такая возможность, то через файлообменник прикрепите ссылку для скачивания диска КТ.
Матвей Сергеевич, а те пазухи где нет полипов и кист, но есть утолщения слизистой, как нибудь оперируются, можно что-то сделать?
Только соустье в пазуху расширяют, слизистую как правило если нет кист/ полипов , не трогают