Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №1903894

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев пришел такой анализ крови . Прикрепил . У нашей мамы гетерозиготная таласемия , и возможно перешло к дочери . Но , анализ крови весь странный . Все показатели тромбоцитов не а норме . Эритроциты . И остальные показатели , при том что гемоглобин условно в норме . Ребенок в 1,5 месяца болел коклюшем , лежал в больнице и получил лечение комплексное . Недели -,5 назад были хрипы явные и небольшая температура . Бронхит - снова антибиотик. Все сделали, хрипы не пропали. Сделали вывод что не долечили . Назначили Вип - свет ( Bioptron ) на 6 сеансов , сделали 5 сеансов , сегодня снова температура 38.2 и сопли . Скажите что делать ? Уже не понимаем как быть .

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, здравствуйте, извините забыл . Теперь порядок .
Педиатр
Пеньку делали рентген?
Педиатр
Алюнализткрови в целом достаточно хороший
Гемоглобин пограничный но не говорящий об анемии, тромбоциты нормальные цифры у детей они могут быть до 600
Вероятность носительства таласемии может быть, но не факт что даже и она есть
Клиент
Вита Антоновна, сейчас нет , месяца 3,5 назад делали перед тем как в больницу попали
Педиатр
Что там было?
Клиент
Вита Антоновна, признаки бронхита . Его тогда еще вылечили вроде как . Сейчас тоже хрипы местами по всему периметру . Иногда кашель остался редкий с макротой . Кроме прогреваний больше ничего не делаем . До этого делали ингаляции и антибиотик , но по всей видимости до конца это не вылечело ребенка .теперь снова температура
Педиатр
Какой бы антибиотик?
Сдавали анализы на микоплазму и хламидии?
Выделения из носа сейчас есть?
Клиент
Вита Антоновна, вначале амоксиклав , он явно помог от бронхита , потом попала в больницу с коклюшем из за того что приступы были , там давали 3 дня азитромицин. Сейчас вот снова амоксикоав и он по ходу не помог так как нужно :(
Клиент
Вита Антоновна, нет не сдавали на микоплазму и хломидии . Сопельне было и после физио даже кашель почти пропал . Но сегодня снова густые стали и температура
Педиатр
Коклюш установили по анализу? Если уже пили амоксиклав повторно его конечно с перерывом меньше 2 месяцев пить не желательно, возможно снижение эффективности
Панцеф или клацид не выписывали?
Педиатр
Просто нужно разбираться реально ли есть хрипы, или это слизь в носу дает такие звуки когда ребёнок дышит, маленькие дети не умнеют дышать ртом и полноценно их не прослушать если ест много слизи в носу
Клиент
Вита Антоновна, а откуда у нее такие болезни могут быть ? Из поликлиники? И как называются эти анализы ? Чтобы в поликлинике сдать потом
Педиатр
Не это атипичные возбудили заболеваний легких, микоплазма пневмония и хоамидия пневмония, анализ из вены
Клиент
Вита Антоновна, да , брали мазок и он показал положительный . Потом снова положительный . И в конце отрицательный . Амоксиклав прошло как раз 3 месяца ??‍♂️ Эти антибиотики не назначали . Лечение было назначено я так понимаю по бронхиту . Но вот так вот сейчас
Педиатр
Если были атипичные возбудили то амоксиклав на них не работает
Но только анализом можно узнать
Сейчас рекомендую повторить очный осмотр врача педиатра
Еще раз хорошо прослушаться
Решить необходимости рентгенограммы все таки, раз длительно кашель не проходит, и сдать анализ на возбудителей
Клиент
Вита Антоновна, хрипы у нее по всей спине особенно слева . И температура уже :(
Думаю вряд ли они локальные , хотя макро ты у нее очень много , но откашлять их она видимо не может :(
Клиент
Вита Антоновна, понял. Завтра поедем слушаться снова значит . Думаете нужно сделать рентген ? Или кровь из Вены ? Даже не знаю как будут брать :(
Педиатр
Если кашель из-за слизи в госуслугах которая стекает по задней стенке и хрипов нет, рентген не нужно
Если доктор все таки услышит хрипы и не сможет понять от носа или точно легкие лучше сделать
Клиент
Вита Антоновна, понял , спасибо .
Педиатр
Здравствуйте) если коклюш был подтверждён, то после него приступы кашля могут сохраняться до 6ти месяцев с тенденцией к урежению. И при каждом новом заболевании кашель усиливается
Сдайте кровь на ферритин и витамин д.
Эти дефициты играют роль в частоте заболеваемости, скорости выздоровления. При дефиците нужно корректировать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.

Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).

Если был подтвержден коклюш- приступы кашля могут быть в течение 6 месяцев.