Синехии.

Девочке 7 месяцев. Есть заметное сращение половых губ. Опасно ли это? Переживаю что уже запущенный вариант и как быстро может начаться воспаление? Записались к гинекологу( детскому)….

Атопический дерматит
27 лет

Здравствуйте.
Приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, фото приложила

Синехии есть. Но область выводного отверстия уретры пока свободна.
Наносите овестин на кончике ватной палочки на сращения дважды в сутки до 14 дней, при нанесении мягко массируйте ей же.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, а если не мазать гормональной мазью
Может ли быть ухудшение?
И вообще какие ещё есть варианты
Не хотелось бы такой малышке применять гормональную мазь …

Принятый ответ

Никакой опасности от овестина нет. Он не действует системно . Есть вариант не лечить, но тогда велика вероятность хирургического разделения при острой задержек мочи

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, фото приложила

Овестин мазь 2 раза в день 14 дней
Наносить легкими движениями проводите гимнастику( растягивайте в стороны половые губы)
Через 14 дней контрол

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, не хотелось бы мазать гормональной мазью такой малышке… какие ещё есть варианты?

Гормон действует локально
И практически не поступает в системный кровоток
У девочки тотоальное ( полное) сращение половых губ
Другой вариант это разъединение их механически у гинеколога