Скарлатина?

Добрый день! Ребёнок 5 лет, вчера поднялась температура 37,5, сегодня высыпала мелкая красная сыпь на груди, шее, немного на лице. Сыпь не чешется, при нажатии бледнеет. Ноги, живот и спина чистые. Вызвали педиатра, она ставит диагноз скарлатина и назначает антибиотик на 10 дней. У старшего ребёнка 8 лет, неделю назад была точно такая же сыпь и в тех же местах, высыпало вечером, утром она уже была бледная, на следующий день прошла. Старшая дочь до сих пор на больничном, держится температура + начался отит. Педиатр сказала начинать пить антибиотик и ей, т.к. скорее всего она первая заболела скарлатиной и заразила младшего. Как точно понять, действительно ли это скарлатина? Дети-аллергики (с отёками Квинке в анамнезе) и пенициллинов очень боюсь, принимали только макролиды и цефалоспорины.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую сначала сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, а в аптеке купить стрептатест. Если тест положительный- антибиотик обязательно нужен.
По описанию, я бы не сказала, что явно похоже на скарлатину. Какой язык? Сыпь сгущается в складках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, на руках и ногах сыпи нет вообще, в складках чисто. Я зык немного с налётом, не яркий.

И температура невысокая.
Пока подождите с началом антибиотиков. Сначала все же сдайте анализы, тест. Результат приложите, я посмотрю, и будем решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, дочке сдали сегодня, т.к. она долго уже болеет+отит, результаты будут в понедельник. У неё тоже начиналось с невысокой, сегодня уже 38,2, сыпь была неделю назад в выходные. Ей тоже сделать тест или только сыну?

Лучше сделать тест обоим.
А горло чистое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, вроде немного красное у обоих.

При скарлатине, чаще всего, зев «пылающий»

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, доброе утро! Загрузила фото сыпи у сына и результат теста, но взяли с трудом, не уверена, что правильно мазок взяли. Ночью обратила внимание, что обсыпало ноги сзади и руки.

Тест, конечно, отрицательный.
А оак сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет, с утра долго пытались у него мазок взять, потом уже был голодный и позавтракал, поэтому в лабораторию уже не пошли.

Сыта на скарлатину не очень похожа, конечно. Язык такой же, без изменений?
Можно оак и не на голодный желудок, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, да, язык такой же, сыпь не сошла, но она не яркая, мелкая, температура держится в районе 37 с копейками, завтра можем сдать оак утром.

Попросите по cito, прикрепите, как будет готов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, пришли только сейчас анализы, посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте.
Вы еще антибиотик не начинали? Кровь сдана не на фоне его приема?
Как сегодня состояние у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет, пока не начинали, сыпь держится, днём температура была 37, перед сном не было. Насморк, приличный отёк в носу, кашель. Язык такой же.

Явной воспалительной активности по крови нет, хотя значительно повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, что может говорить о присоединении бактериальной активности .
Вы тест только один раз делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет, делали вчера и сегодня, разные, сразу после сна.

А антигистаминные препараты вы, наверное, давали? Не было эффекта, сыпь сохранялась на фоне их приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, да, Зиртек перед сном даю всегда, когда болеет.

Я все же рекомендую начать прием антибиотиков. Если это и скарлатина, то течение не типичное, и если все же это она, то не хочется оставлять ее без лечения.
Лучше начать с амоксиклава. 50мг/кг в сутки.
А старший ребёнок как? Ей тест и оак сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, старшей начали вчера давать Амоксициллин, т.к. температура поползла выше + отит, ей сразу стало легче, сегодня температуры нет, ухо болеть перестало. Ей тест не делали. А Амоксициллин можно младшему?

Да. Какой вес у него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, 22 кг, дома есть дозировка 250мг и 500мг.

По 500мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста, поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, фото языка сына, такой у нас с первого дня. Антибиотик начали.

Это не малиновый язык. Сыпь вокруг рта - я думаю, это энтеровируснаЯ инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, но мы уже начали антибиотик, сегодня также 37, сыпь на теле не сходит, ночами её чешет, как "гусиная" кожа, сухая.
Выложила фото языка дочки, но у неё уже 3-ий день антибиотика.

Курс АБ все-равно заканчивать до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, это 10 дней?

Нет, 7 дней будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Приобрести в аптеке стрептатест, выполнить в домашних условиях
При положительном результате и характерной сыпи, антибиотик необходимо на 10 дней обязательно

При скарлатине характерен малиновый язык, посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, язык вроде обычный, немного белого налёта, у дочки такой же. А Стрептатест может быть ложноотрицательным? Сделать только младшему ребенку?

Да, только ему
Если тест отрицательный, то прием антибиотика откладываем , так как сыпь может быть вирусного характера

Сдать ОАК, чтобы понимать вирусная или бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, поняла, значит завтра сделаем. А у неё уже не покажет тест? Она ещё температурит.

Может ничего не показать, прошло достаточно много времени
Если температура сохраняется, сделайте, лишним не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, доброе утро! Сделали сыну рэд-тест с утра, не уверена, что правильно взяли мазок, плохо открывал рот. Я выложила фото сыпи у него и результаты теста.

Здравствуйте
Тест отрицательный, это не скарлатина
Сыпь больше вирусного характера
Как самочувствие? Температура?

Как самочувствие сегодня? Температура? Анализы сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, сегодня небольшая температура в районе 37, язык такой же, как вчера, анализ сегодня сдать не смогли, все утро пытались у него мазок взять. Сыпь не сошла, такая же мелкая красная, едва заметная, чувствуется ладонью, когда проводишь. У дочки температура поднялась уже до 38,8 (сегодня 5-ый день), отит, ей начали давать антибиотик.

Антибиотик показан при гнойных отитах, курс 7 дней
Через час после обязательно Аципол или Линекс
Ребенок пьет хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, стараюсь поить побольше, отит негнойный, но учитывая, что температура только увеличивается и её самочувствие, решили начать принимать. Возможно всё же это скарлатина, а отит уже как осложнение?

Да, такой вариант возможен
Все верно сделали, отрицательная динамика в состоянии, подъем температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, дочке вчера начали Амоксициллин и сразу спала температура, ухо болеть перестало, она прям ожила, весь вечер активная, рисует, готовит. Говорит ли это о том, что это был стрептококк? Тест ей не делали.
Сыну утром сделали ещё один тест, сново отрицательный, сходили сдали оак, переживаю вдруг всё же скарлатина, а мы ему ничего не даём.

Здравствуйте
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, достоверно сказать, что это стрептококк мог только тест, анализ крови с признаками бактериальной инфекции
Сегодня анализы сдали по cito?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, сдали утром в лаборатории, сказали до 12 ночи будет результат. Тест купили другой фирмы, вчера рэд-тест делали. Я даже удивилась как быстро он её на ноги поднял, была вялая и сонливая, плакала из-за уха.

Хорошо, антибиотик тогда на 10 дней
Ждем в течение дня результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, пришли наши анализы, посмотрите, пожалуйста, во вложении.

Эозинифилия- говорит об аллергической реакции или глистной инвазии

Анализ крови не острый, но есть сдвиг в бактериальную сторону

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, сын аллергик, поэтому эозинофилы повышены. Т.е. можно начинать антибиотик? Сыпь не сошла, днём была температура 37, сейчас нет.

Несмотря на отрицательный стрептатест, и по крови выраженный нейтрофиллез, я бы начала прием амоксиклава курсом 7 дней

Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, 22 кг, дочка принимает Амоксициллин 500мг, его можно?

Можно его
Суспензия амоксициллин 250/5- по 7 мл*3 раза в день
Не забываем пробиотик обязательно аципол или линекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо вам! Значит завтра начнём, а у него суточная доза какая должна быть антибиотика?

Суточная доза 1000 мг
Если умеет пить таблетки, то можно по 500×2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, поняла, спасибо ещё раз!

Пожалуйста, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, доброе утро! Сегодня начали антибиотик, выложила фото языка сына, бывает ли такой при скарлатине?

Здравствуйте
Не похож, при скарлатине он «малиновый», там не ошибиться
Антибиотик приняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, да, антибиотик начали, сегодня также 37, сыпь по телу также есть, не уходит, сухая, как "гусиная" кожа, ночами чешет.

Антигистаминное-зодак или Зиртек добавить, чтобы снять зуд
В течение дня постоянно ее увлажнять эмолентами (липобейз беби)
Курс антибиотиков заканчиваем

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, т.е. продолжать, если уже начали? Выложила фото языка дочки, но у неё уже 3-ий день антибиотика.

Да, начали и курс необходимо закончить

Принятый ответ

Здравствуйте , точный ответ можно получить сделав стрептатест

Продаётся в аптеке
Если он положительный-антибиотик 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, а сделать его только младшему? У дочки сыпь была неделю назад.

Только младшему.
У старшей прошло достаточно много времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, доброе утро! Сделали утром сыну рэд-тест, посмотрите, пожалуйста во вложении результаты и фото сыпи, она распространялась на ноги и руки.

Тест отрицательный. По фото можно предположить парвовирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, а какое тогда будет лечение? У дочки 5-ый день температуры, и держиться 38, сильная слабость, сонливость, отит, нужен ли антибиотик? У неё сыпь была в прошлое воскресенье.

Если отит гнойный антибиотик обязательно нужен.
Кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, дочке сдали в пятницу в пол-ке, лор написал острый негнойный средний отит, но ей как-то лучше не становиться, очень вялая, много спит, хотя обычно активная. Да и температура держится.

Динамика отрицательная

Нужен очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, добрый день! Дочке начали вчера Амоксициллин, температура сразу спала, ухо болеть перестало. Она прям ожила, стала активная. Говорит ли это о том, что это всё же стрептококк и скарлатина?
Сыну пока ничего не давали, с утра ему сново сделали тест, отрицательный. Сыпь так и держится, температуры почти нет, активный.

Сложно сказать.
Возможно

Лечите как скарлатину, антибиотик 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, мы утром ещё сдали оак, нужно ли ждать результатов до вечера или уже начинать?

Кровь уже готова ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, сдавали в Хеликсе, результаты обычно вечером присылают.

Ждём

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, только сейчас пришли анализы, посмотрите, пожалуйста, во вложении.

Повышение эозинофилов в абсолютном и процентном значении -признаки аллергии.

Снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов могут свидетельствовать о начале присоединения бактериальной инфекции. Ориентируемся на динамику состояния ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, сыпь так и не сошла, язык такой же, днём температура держалась 37, сейчас нет.
Т.е. антибиотик пока не начинать?

А язык прикрепите фото?
Тест делали дважды? Верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, да, тест вчера и сегодня утром, разных фирм, может плохо с миндалин собрали, не знаю. Язык утром смогу сфотографировать.

Тест очень чувствительный
Показал бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, доброе утро! Загрузила фото языка сына и точек на лице.

Здравствуйте
не характерно для скарлатины

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, посмотрите, пожалуйста, фото языка дочки, у неё 12 день от начала заболевания.

Не характерно

Принятый ответ

Здравствуйте) данных за скарлатину нет.
Но по ОАК есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Начните приём антибиотика. Препарат выбора амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки