Температура 39, рвота, красное горло

Ребёнок ходит в садик неделю. Был немного заложен нос, немного кашель. Но был бодрый, хорошо кушал. Утром 16го около 4 утра стала подниматься температура до 38, дала нурофен, спала. Позавтракал. Потом в 10 утра началась рвота. Частая. Вода, еда и лекарства выходили сразу. Наступало обезвоживание. Скорая приехала, глянула горло. Было немного красным. Вставили свечку от температуры. Потом опять рвота. И дикая боль в животе от которой ребёнок просто скрючился. Сейчас мы в больнице. Капают только пока капельницы от обезвоживания. Сбивают температуру. Была высокая до 39,4 Горло никто не проверил. Жду завтра Нужны ли антибиотики? На ковид не взяли Что это может быть

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте , по описанию течение вирусной инфекции с гастроэнтеритом.
Сейчас вы в стационаре, под наблюдением.
По анализам крови будет видно вирусная или бактериальная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, у ребёнка кишечная инфекция, думаю, вирусной этиологии. Вирус это или бактерия и нужен ли антибиотик - можно сказать только после сдачи ОАК. Если есть результаты- приложите.
Так же при частой рвоте нужно смотреть ОАМ, а также кровь на глюкозу.
Хорошо, что вы под наблюдением врачей, так как обезвоживание наступает достаточно быстро у детей.

Тщательно отпаивайте, следите за диурезом (как мочится ребёнок). Медсестры, скорее всего, ведут дневник (выпито/выделенное).
Если кровь будет воспалительной - рекомендую сдать кал на острые кишечные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, так может протекать обычная кишечная вирусная инфекция или инфекция с абдоминальным синдромом (при ковиде и гриппе может быть такая клиника).

Главное, что Вы под наблюдением, обязательно предотвращать обезвоживание,
По поводу антибактериальной терапии — это решается только по анализам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики даются только при подтвержденной лабораторно бактериальной инфекции. Температура никак не показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте ) главное это предотвратить обезвоживание и продавать ребенка.
Антибиотики назначаются по результатам анализов крови, если есть признаки бактериальной инфекции. При вирусной инфекции антибиотики не назначаются.