Боль в горле, першение и кашель

Здравствуйте! Дочке 13 лет. Примерно 6 числа заболело горло (вообще оно у нее часто болит). Начали лечение: полоскание Фурацилином, максиколд лор, пастилки Горпилс и Лизобакт. Так же у нее примерно с нового года, вроде после небольшой болезни, идут сопли по горлу, она их отхаркивает, они немного жёлтого цвета и густые. Сначала её это особо не беспокоило и мы не придавали этому значение. Но сейчас они усилились и ей это стало приносить дискомфорт. 8 числа были у лора в поликлинике. Она сказала лечить продолжать чем мы лечимся плюс промывать нос. Назначила рентген пазух носа (фото прилагаю). 11 числа, не видя положительную динамику я решила изменить лечение (по практике как нам иногда назначали. К лору записи не было): полоскание 1 ст.л Хлоргексидин на стакан воды, в нос Полидекса и Сиалор. Примерно 12-13 числа начала покашливать, говорит в горле першит, особенно при вдохе. 14 числа пошли к платному лору. Ее лечение прилагаю с фото. Сейчас горло вроде не болит, сопли по горлу гораздо меньше стали, но кашляет постоянно, поверхностно как бы, кашель сухой, говорит в горле першит и щекотит, и когда голову поднимает вверх или нажимает на него посередине в ямочке, то сразу щекотит и кашель. Температуры всё это время не было. Меня беспокоит этот кашель, особенно при этих манипуляциях. Что это такое может быть?

Аллергия на сорные травы
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сиалор может вызвать ожог слизистой носа, не стоит его использовать

Кашель сохраняется у ребенка наиболее вероятно на фоне постназального затека содержимого из носоглотки

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Юрьевна, платный лор сказала, что пока мы используем Полидексу, нет смысла сдавать мазки. Это так? Надо ли его уже докапать до 10-ти дней (пока 5 дней используем)?
И если нос хорошо дышит, то значит нет отёка? Или всё равно надо применять сосудосуж.?

Полидексу замените на Назонекс или дезринит, это более эффективный и безопасный препарат

Полидекса не влияет на результат мазков из носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Мы сдали все анализы, как вы советовали. Я прикрепила результаты (кроме мазка на флору, он делается 5-6 дней).
Посмотрите, пожалуйста!
Кашель так и сохраняется. Она говорит, что в горле сильно начинает щекотать и першить. Ночью сегодня один раз проснулась от этого и начала кашлять, говорит справа в горле, чуть ниже где шея, как будто колит и щекочет. Попила воды и через 5 минут дальше спать легла.

В крови у вас повышен общий иммуноглобулин Е что наиболее вероятно является признаком аллергии

Общий анализ крови и риноцитограмма в норме

Для дообследования сдайте кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е - на пример Alex2 или Protia к конкретным аллергенам

К лечению добавьте зиртек или зодак по 1 таб в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, закапайте сосудосуживающие, через 5 мин промыть нос физ раствор, через 5 мин - ринобакт или сиалор 2 % по 2 кап*2р.д. 5дней.
Оак сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина Юрьевна, ОАК не сдавали.
Доктор, которая написала перед вами, говорит, что Сиалор не надо, т.к. он может вызвать ожог слизистой.?

Фото ротоглотки по возможности так будет понятнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина Юрьевна, попробую, когда дочка проснётся.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель из-за стекания слизи по носоглотке

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Маргарита Александровна, а мазок из носа можно сдавать на фоне приёма спрея Полидекса?
И у дочки нет заложенности носа, мы сейчас не используем сосудосуживающие средства.

За сутки до мазка отмените все препараты в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Мы сдали все анализы, как вы советовали. Я прикрепила результаты (кроме мазка на флору, он делается 5-6 дней).
Посмотрите, пожалуйста!

IgE у вас сильно повышен, вам нужно проконсультироваться с аллергологом и сдать респираторную панель

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое!

Выздоравливайте!