Ретиноевая мазь при беременности

До беременности мазала лоб ретиноевой мазью 0,5мг. От закрытых камедонов. И метрогилом от болючих угрей.Узнала о берем, мазь отменила, состояние кожи сильно ухудшилось. Можно ли вернуть ретиноевую мазь и метрогил гель ? Азелаиновая не подходит. Какой уход подобрать при беременности 11 недель ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазь вернуть можно, при местном применении в кровь ничего не всасывается. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правильно решили, отменив данное средство. Беременность и ГВ- противопоказания к использованию данного средства. Представьте снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Леонидович, фото прикрепила

Период беременности и ГВ весьма особенные в жизни, лекарственные средства должны быть ограничены. Умывать лицо гелем биодерма сенсибио, два- три раза в неделю вполне допустимо использовать настойку календулы. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты( острые, жирные блюда), рассмотрите салаты фруктово- овощные.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Ретиноевую мазь точно нельзя
Уход невозможно подобрать без фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, фото прикрепила. Видно только красные воспаления, механическая чистка. Закрытых камедонов на фото не видно. Но они есть ?

Сейчас в приоритете будет - беременность
Уход
- очищение гель себиум
- крем глобаль интенсивный биодерма утро
- неотанин крем вечер
Искльчить сладкое, мучное
Больше зелени, клетчатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, а можно протирать лицо салициловой кислотой 2% и делать фруктовые пилинги ?

Нет, нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
С ретинолом и Метрогил нельзя использовать при беременности и гв.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодема Себиум гель и Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, а можно протирать лицо салициловой кислотой 2% и делать фруктовые пилинги ?

Не нужно, у вас ранний период, после 20 нед, можно фруктовые пилинги 1р нед.
Если противопоказания к азелаиновой кислоте, то ничего не нужно.
Только при крупных высыпаниях, локально рр зеркалина 2 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности разрешена Азелаиновая кислота ( скинорен или азелик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, не подходит