Проблема с поджелудочной железой и желчным пузырем
Здравствуйте. Ирина, 37 лет. Недавно проходила комплексное обследование МРТ, выявились проблемы с желчным пузырем и поджелудочной железой. Привожу выдержку из заключения: На серии МР-томограмм брюшной полости, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением: Печень не увеличена: максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ - 14.8 см (норма до 15,0 см), левой доли - 5.5 см (норма до 10,0 см), передне-задний размер правой доли - 12.6 см (норма до 15,0 см), левой доли - 6.8 см (норма 5,0-6,0 см). Структура паренхимы при "нативном" исследовании однородная. Внутрипечёночные желчные протоки не изменены. Ворота печени дифференцированы. Портальная вена не расширена - 1.0 см (норма до 1.5 см). Желчный пузырь в размерах не увеличен 9.2х3.2 см, контуры ровные, стенка не утолщена (до 0.2 см), содержимое неоднородное (с явлением седиментации за счет более плотной желчи), без явных дополнительных включений. Холедох не расширен 0.3 см (норма до 0.8 см). Поджелудочная железа поперечными размерами: головка 3.2 см, тело 2.2 см, хвост 2.1 см (норма: головка до 3,5 см, тело и хвост до 2,5 см), имеет неровные контуры, структура диффузно неоднородная с умеренно выраженным стромальным компонентом и небольшими признаками жировой дистрофии, при "нативном" исследовании без явных очаговых изменений. Проток поджелудочной железы не расширен (до 0.1-0.2 см). Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Селезёнка обычных размеров и положения 9.9х4.4х9.0 см, структура её однородная. Селезеночная вена и брыжеечные сосуды - без изменений. Корень брыжейки - без особенностей. Брюшной отдел аорты - без патологических изменений. Данных за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Данных за наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина диффузно неоднородной структуры поджелудочной железы. Застойное содержимое желчного пузыря. РЕКОМЕНДАЦИИ: Консультация гастроэнтеролога Из жалоб - иногда дискомфорт в правом подреберье, чувство распирания. Редко бывает слабая ноющая боль в этой области, отдает в поясницу. Чаще проявляется на голодный желудок. На очный прием смогу попасть только через месяц. Скажите, пожалуйста, насколько все серьезно и какие меры предпринять.
Здравствуйте, у вас идёт застой желчи в желчном пузыре, что и является причиной ваших симптомов.
Подскажите анализы крови сдавали?БАК?
Какой характер стула?
Марина Константиновна, здравствуйте. Анализы ещё не сдавала, стул нормальный, запоров нет.
Сейчас можно начать прием:
Дюспаталин (спарекс) 200мг по 1 к 2 раза в день 1 мес
Урсосан/урдокса/урсофальк 10-15 мг на кг веса на ночь 3 мес
Питание не менее 3-4 раз в день
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса
Необходимо нормализовать холестерин, если он повышен, т к загущение желчи чаще происходит из за холестерина
Принятый ответ
Также необходимо: оак, бак(аст, алт, ггт, щф, а амилаза, билирубин и его фракции, общий белок)
Марина Константиновна, поняла, пойду сдавать анализы. Спасибо большое!
Доброе утро.
Скажите, а что со стулом у Вас и когда проверяли желудок?
Анализы не сдавали биохимию?
Елена Николаевна, доброе утро. Со стулом все нормально, регулярный, без запоров. Желудок проверяла давно, на тот момент проблем не было. Анализы пойду сдавать, пока не успела.
Принятый ответ
Из анализов нужно сдать следующие
ОАК
БХ: АСТ, АЛТ, ГГТП, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, ЗЫ, АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ, ЛИПАЗА, ХС, СРБ
Вообще Вам показан прием урсасана 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Дюспаталин 200 мг два раза в день (14 дн)
, этот препарат улучшит работу желчного пузыря, уберет густую желчь.
Но по - хорошему, прежде чем пить урсасан, мы должны быть уверены, что в желудке нет острых процессов, по хорошему нужно выполнить фэгдс перед его приемом.
Специального лечения поджелудочная не требует, в Вашем случае достаточно следить за питанием.
Елена Николаевна, спасибо большое, буду следовать рекомендациям.