Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менструация после фенипрестона — вопрос №1904594

20 дней назад выпила 200мг фенипрестона по назначению врача , т.к. хгч долго рос по 5-7 единиц, врач опасался ,что это внематочная ( максимальное хгч 74- рос месяц). Сказал ждать месячных. Через 2 недели начались очень скудные алые выделения ( практически ничего), как разбавленные. По узи были 3 кисты жт. Как теперь восстановить нормальную менструацию? Планируем беременность.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
После биохимической беременности цикл может несколько сместится. Регулировать специально препаратами и восстанавливать его не нужно. Он сам восстановится.

Нужно убедиться сейчас, что ХГЧ менее 5. Видеть контрольный анализ. Обязательно провести УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, 14.02 хгч был 5,45. Нужно ещё сдавать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
нет, сдавать уже тогда больше не нужно. Надо ждать полноценную менструацию.
Клиент
Вера Николаевна, а вот эти выделения разбавленные 3 капли - это ж , я так понимаю, менструация этого цикла... Это теперь ждать следующую. Я правильно поняла?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
не факт, что эти 3 капли-менстурация. Это скорее всего реакция на падение эстрогенов и прогестерона. В менструацию должно быть отторжение слоя эндометрия. В беременность он не будет тонкий. Тремя каплями менструация явно не пройдет.
Клиент
Вера Николаевна, посмотрите , пожалуйста,
я загрузила последнее узи , ещё с положительным хгч и до принятия фенипрестона.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кисты есть на яичнике. Смущает киста, которая с кровотоком. Ее надо пересмотреть на 5-7 день цикла. Внематочной сейчас у вас точно нет, тк хгч отрицательный.
Клиент
Вера Николаевна, врач сказал , что это функциональные кисты и не обращать внимание. Я теперь переживаю. Прикрепила предыдущие 2 узи , где на левом яичнике нет кист , только на правом . В левом были 2 фолликула. Посмотрите , пожалуйста!я теперь в панике....
Клиент
Вера Николаевна, кисты стали образрвываться после отмена Жанин. Принимала его после антенатальной гибели плода ( 19 недель) 7 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
После отмены Кок это нормальная, ситуация по узи. Фолликулы еще не успели вырасти.
Сколько времени прошло после отмены?
Клиент
Вера Николаевна, отменила в ноябре и сразу задержка , было 28 дней всегда , а тут 34 , а на узи киста жт справа. В следующем месяце киста не ушла , тест положительный , задержка , б/х Б , которая продолжала медленный рост , М пришла на 37 день ( обычная) , а хгч продолжал ползти вверх. Потом остановился , спустя 3 недели , но появилось 2 кисты на левом ( то , что вы видели последнее узи) , дали 200 фенипрестона , хгч упал. Но месячные 3 капли и всё.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас.
После отмены 3 месяца организм восстанавливается на отмене. Происходит симптом гиперторможения яичников. Это и вызывает задержку менструации и склонность к формированию кист.

Сейчас после всей этой истории это нормально, что идет задержка.
Пока должна быть выжидательная тактика в течение 3 месяцев. Организму надо дать восстановиться.
А вот в отношении антенатальной гибели должно быть полноценное обследование обязательно, исключая ряд состояний:
Антифосфолипидный синдром
Тромбофилии
Аутоиммунные нарушения.

Любое из эти состояний может влиять на цикл
Клиент
Вера Николаевна, спасибо! Всё эти вопросы мы закрыли летом. Консультировалась у 3 гематологов , т.к. плохо сворачивается кровь , предполагали даже Виллебранда, но , тоже, отрицательно. Все разрешили беременеть , а тут началась чехорда. После этой трагедии ( для меня) у меня взлетели лимфоциты и упали лейкоциты с тромбоцитами. Поэтому обследовалась очень досконально и на все варианты инфекций .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас, хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Менструальный цикл восстановится сам, можете отследить овуляцию

При планировании беременности желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки+Впч
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-180)
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, из этого провела все исследования , кроме сдала на все персистирующие инфекции, бак посевы гортани, проверила щитовидку , АФС и на аутоимунные заболевания , всё в норме. 30 марта была антенатальная гибель плода , запутался в пуповине....
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наследственные тромбофилии тоже сдали?
Какие цифры по афс?
Клиент
Кристина Викторовна, да . По 3 гетерозиготам. Получила консультацию гематолога , тромбофилию не поставили. Кроме этого , у меня очень снижена свертываемость крови, это с рождения.
Клиент
Кристина Викторовна, афс не помню , но всё отрицательное.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы молодец, все проверили