Менструация после фенипрестона

20 дней назад выпила 200мг фенипрестона по назначению врача , т.к. хгч долго рос по 5-7 единиц, врач опасался ,что это внематочная ( максимальное хгч 74- рос месяц). Сказал ждать месячных. Через 2 недели начались очень скудные алые выделения ( практически ничего), как разбавленные. По узи были 3 кисты жт. Как теперь восстановить нормальную менструацию? Планируем беременность.

Эндометриоз
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!
После биохимической беременности цикл может несколько сместится. Регулировать специально препаратами и восстанавливать его не нужно. Он сам восстановится.

Нужно убедиться сейчас, что ХГЧ менее 5. Видеть контрольный анализ. Обязательно провести УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Николаевна, 14.02 хгч был 5,45. Нужно ещё сдавать?

нет, сдавать уже тогда больше не нужно. Надо ждать полноценную менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Николаевна, а вот эти выделения разбавленные 3 капли - это ж , я так понимаю, менструация этого цикла... Это теперь ждать следующую. Я правильно поняла?

не факт, что эти 3 капли-менстурация. Это скорее всего реакция на падение эстрогенов и прогестерона. В менструацию должно быть отторжение слоя эндометрия. В беременность он не будет тонкий. Тремя каплями менструация явно не пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Николаевна, посмотрите , пожалуйста,
я загрузила последнее узи , ещё с положительным хгч и до принятия фенипрестона.

Кисты есть на яичнике. Смущает киста, которая с кровотоком. Ее надо пересмотреть на 5-7 день цикла. Внематочной сейчас у вас точно нет, тк хгч отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Николаевна, врач сказал , что это функциональные кисты и не обращать внимание. Я теперь переживаю. Прикрепила предыдущие 2 узи , где на левом яичнике нет кист , только на правом . В левом были 2 фолликула. Посмотрите , пожалуйста!я теперь в панике....

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Николаевна, кисты стали образрвываться после отмена Жанин. Принимала его после антенатальной гибели плода ( 19 недель) 7 месяцев.

После отмены Кок это нормальная, ситуация по узи. Фолликулы еще не успели вырасти.
Сколько времени прошло после отмены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Николаевна, отменила в ноябре и сразу задержка , было 28 дней всегда , а тут 34 , а на узи киста жт справа. В следующем месяце киста не ушла , тест положительный , задержка , б/х Б , которая продолжала медленный рост , М пришла на 37 день ( обычная) , а хгч продолжал ползти вверх. Потом остановился , спустя 3 недели , но появилось 2 кисты на левом ( то , что вы видели последнее узи) , дали 200 фенипрестона , хгч упал. Но месячные 3 капли и всё.

Поняла вас.
После отмены 3 месяца организм восстанавливается на отмене. Происходит симптом гиперторможения яичников. Это и вызывает задержку менструации и склонность к формированию кист.

Сейчас после всей этой истории это нормально, что идет задержка.
Пока должна быть выжидательная тактика в течение 3 месяцев. Организму надо дать восстановиться.
А вот в отношении антенатальной гибели должно быть полноценное обследование обязательно, исключая ряд состояний:
Антифосфолипидный синдром
Тромбофилии
Аутоиммунные нарушения.

Любое из эти состояний может влиять на цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Николаевна, спасибо! Всё эти вопросы мы закрыли летом. Консультировалась у 3 гематологов , т.к. плохо сворачивается кровь , предполагали даже Виллебранда, но , тоже, отрицательно. Все разрешили беременеть , а тут началась чехорда. После этой трагедии ( для меня) у меня взлетели лимфоциты и упали лейкоциты с тромбоцитами. Поэтому обследовалась очень досконально и на все варианты инфекций .

Поняла вас, хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Менструальный цикл восстановится сам, можете отследить овуляцию

При планировании беременности желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки+Впч
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-180)
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, из этого провела все исследования , кроме сдала на все персистирующие инфекции, бак посевы гортани, проверила щитовидку , АФС и на аутоимунные заболевания , всё в норме. 30 марта была антенатальная гибель плода , запутался в пуповине....

Наследственные тромбофилии тоже сдали?
Какие цифры по афс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, да . По 3 гетерозиготам. Получила консультацию гематолога , тромбофилию не поставили. Кроме этого , у меня очень снижена свертываемость крови, это с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, афс не помню , но всё отрицательное.

Вы молодец, все проверили