Консультация инфекциониста /

Зуд в проходе заднем — вопрос №1904617

Здравствуйте, беспокоит зуд в заднем проходе, с утра в течении дня иногда беспокоит зуд в занеднем проходе. В конце декабре пропили курс немозола у ребёнка были глисты.
Есть геморрой. Может это трещины. Или можно мне одной пропиться ещё раз немозол для профилактики.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Возможно в семье не долечили энтеробиоз. Я бы рекомендовал сначала сдать соскоб на энтеробиоз всей семье трёхкратно с интервалом 2-3 дня, затем принимал бы решение.

Если обнаружится - Немозол 400 мг х однократно (обязательно натощак, за 1 час до еды или через 3 часа после еды) и повторить через 2 недели.

Так же нужно соблюдать меры профилактики:
Держите ногти коротко подстриженными.
Чаще мойте руки водой с мылом.
Каждый день принимайте душ. (Утром лучше всего.)
Чаще стирайте одежду, полотенца и постельное белье. Хорошо их проглаживайте утюгом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть и то и другое. Пропейте Немозол разово и повтор через 14 дней, если симптомы не уйдут посетите проктолога
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, если уже пил немозол в декабре опасного ничего не будет если опять выпить??
Инфекционист, Гепатолог
ничего страшного
Инфекционист, Гепатолог
Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет.

Вам нужно сдать соскоб на остриц и Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня

Если будут острицы, то лечатся все одновременно

И лечение трещины у проктолога
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Из инфекционной патологии причиной анального зуда являются острицы. Рекомендую исключить эту причину - сдайте соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться).

Если энтеробиоз не подтвердится следующий шаг консультация проктолога, геморрой, анальные трещины вторая по частоте причина зуда.

Так же стоит пересмотреть свое питание. Некоторые продукты могут быть причиной зуда: молоко, виноград, томаты, пиво.

Некоторые препараты, такие как миорелаксанты. Если что-то принимаете ознакомьтесь с инструкцией.

Если исключив все выше перечисленные причины зуд будет сохраняться необходима будет консультация дерматолога.