Зуд в заднем проходе, боль
Добрый день! У ребёнка 16 лет периодически возникает сильный зуд в заднем проходе (раз в день, раз в несколько дней), иногда боль. Копрограмма и анализ кала на скрытую кровь показал наличие оксалатов, крови нет, яиц гельминтов тоже. С чем могут быть связаны эти симптомы и к какому врачу обратиться - к проктологу или гастроэнтерологу?
Здравствуйте.
В плане диагностики - консультация проктолога с проведением ректороманоскопии; анализ на гельминты (анализ кала, соскоб, ПЦР гельмо-скрин); консультация дерматолога (соскоб на грибы и исключение экземы).
Здравствуйте. Лучше обратится сначала к гастроэнтерологу, сдать кал методом парасет 3кратно, сдать кровь на наличие гельминтоза, так как анализ на яйца глистов не информативно, если сдавали в обычной поликлиники.
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам, терапевты консультируют пациентов с 18 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать соскоб на энтеробиоз в санэпидемстанции.
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую сдать анализ крови общий клинический, гельмо-скрин на паразитоз. Назначение по результату анализов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, можно по результатам анализа получить Вашу консультацию? И ещё вопрос - а можно ли назначить глистогонные без доп анализов. В доме есть маленькая собачка, не исключаю вероятности наличия глистов.
Принятый ответ
можно, рекомендую прием препарата Немозол 40мл однократно, через 14 дней можно повторить.
Михаил, благодарю!
Добрый день.
Сильный зуд и боли могут быть связаны только с патологией перианальной области.
Это трещины,свищи,образования в толстом кишечнике.
Поэтому однозначно делать ректоскопию и на прием к проктологу