Зуд в заднем проходе
Здравствуйте, вот уже на протяжении 2-х лет стабильно раз в 3 месяца с супругой испытываем зуд в заднем проходе. Каждый раз достаем оттуда маленьких белых червей (остриц, гельминтов). Несколько раз уже посещали инфекционистов, рекомендации одни и те же: помыть квартиру, ошпарить одежду и нижнее белье, пить «Немозол». Также у нас есть кот, его тоже каждые 3–4 месяца обрабатываем от глистов. Но, к сожалению, нет результатов. Сегодня опять достали этих паразитов. Помогите нам, пожалуйста, устали уже, не знаем, чем лечиться. Может, надо больше лекарств пить или же, может, проблема в коте? Хотя до появления его у меня уже наблюдались эти паразиты, но не так часто.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего происходит постоянно новое заражение острицами. Коты не являются их источником, это чисто человеческий паразит.
Но животные могут яйца переносить на своей шерсти.
В подобных случаях лечение стандартное, принимают немозол в дозе 400 мг на ночь и через 14 дней прием повторяют в той же дозе.
На область ануса все дни лечения наносят цинковую пасту, она уберет неприятные ощущения, будет препятствовать выползанию самок и откладывания ими яиц в перианальной области.
В течение 21 дня проводят тщательную гигиену. Именно столько времени максимально яйца остриц могут жить на поверхностях в условиях комнатной температуры.
Инна Сергеевна, что вы имеете в виду под тщательной гигиеной? Нужно ли мыть все поверхности в квартире в течение 21 дня?
Меры направленные на уничтожение яиц включают в себя:
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Инна Сергеевна, а есть ли вероятность что эти паразиты уже стали устойчивы к немозолу, 2 года уже пьем при обнаружении. Может сменить лекарство?
Такое маловероятно, иначе симптомы не прекращались, и на несколько месяцев не удавалось их вывести.
Немозол один из лучших препаратов, применяемых для лечения остриц.
Можно рассмотреть также прием пирантел, он назначается по весу однократно и через 14 дней принимается в той же дозе.
Принятый ответ
Ильназ, здравствуйте.
Я врач-инфекционист, Мария Владимировна.
При лечении энтеробиоза очень важно повторить прием антигельминтного препарата через 14 дней от первой дозы. Это связано с тем, что немозол (албендазола) убивает взрослых остриц, но не разрушает яйца. За 2 недели яйца созревают и повторный курс уничтожает и их, препятствуя повторному самозаражение.
Также важно лечиться всей семьей одновременно, чтобы не заражать друг друга.
И соблюдать правила личной гигиены: ежедневной смены белья, смены постельного белья после приема немозола, уборки дома.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если симптомы повторяются каждые 3 месяца, значит, где-то в окружении есть невыявленный больной энтеробиозом, от которого происходит перезаражение. Острицы паразитируют только у людей, так что кот точно не виноват.
Назначенное ранее лечение совершенно адекватное, острицы к противопаразитарным препаратам высоко чувствительны и хорошо лечатся, проблема именно в повторных заражениях.
При энтеробиозе показано лечение сразу всем членам семьи: детям до 2 лет пирантела памоат 10 мг/кг. взрослым и детям старше 2 лет альбендазол 400 мг натощак 1-кратно, приём повторить через 14 дней.
Параллельно тщательное соблюдение мер гигиены на протяжении всего курса лечения (28 дней): ежедневная смена нательного и постельного белья со стиркой и глажкой, ногти желательно коротко подстричь, после дефекации гигиенический душ, руки мыть почаще; дома регулярно влажная уборка.
Контрольные анализы (соскоб на энтеробиоз 3-кратно) через 2 недели после последнего приёма противопаразитарных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации у вас и супруги можно предположить устойчивый энтеробиоз (острицы).Согласно принципу доказательной медицине:
-Острицы очень легко передаются, часто происходит самозаражение через руки, ногти, предметы быта.
-Прием противоглистного лекарства ( Немозол) обязательно должно повторяться через 2–3 недели, это важно, чтобы уничтожить только что вылупившихся из яиц червей. Лечиться должна вся семья одновременно, даже те, у кого нет симптомов.
-Дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать личную гигиену , ежедневное мытьё рук, коротко стричь ногти, менять и проглаживать бельё и постель ежедневно, влажная уборка с мытьём унитаза, дверных ручек и всего, что трогают руками.
-При неуспешности терапии рекомендуют сдать соскоб трижды подряд утром на яйца остриц и анализ кала на яйца гельминтов методом Парасеп, по результатам в случае необходимости понадобиться очная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Пранализировав вашу ситуацию пришла к выводу, что у вас происходит повторное заражение острицами. Яйца гельминта сохраняются в окружающей среде в течение трех недель и попадая в организм развиваются во взрослые особи.
У вас есть какой то постоянный источник инфекции в доме, но это не кот, коты не болеют этим паразитозом.
Лечение проводится Немозолом два раза с перерывом в 14 дней. Важно соблюдение гигиенических мероприятий, чтобы возбудитель не сохранялся во внешней среде.
немозол эффективен против этих глистов, это подтверждается тем, что симптомы уходят после курса лечения. Они появляются вновь в результате повторного заражения.