Консультация психотерапевта /

Депрессия — вопрос №1904654

Мне 60 лет .Переживаю стресс. После 30 лет брака, РАВОД. ОСТРАЯ ДИПРЕССИЯ в течении месяца. Принимаю пароксетин 20 мг утром и на ночь амитриптилин. Но улучшения нет. Что делать?Боюсь не справиться с ситуации

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония.Гастрит( обострение)

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, можно добавить противотревожный препарат, амитриптилин пьете 1 таб или 1/2 на ночь? Сон какой сейчас у вас?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Я написала, что принимаю его на ночь

Невролог, Детский невролог
Противотревожный имела в виду другой препарат по типу грандаксина, атаракса;

амириптилин это антидепрессант, вы его целую таблетку пьёте или половинку перед сном? Сон сейчас какой? Получается спать или тяжело засыпаете?
Психиатр
Здравствуйте!
Сколько по времени принимаете данные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Здравствуйте месяц.
Психиатр
Надо увеличить дозировку пароксетина до 30 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, есть фенибут, может его добавить. Сильный трясёт, стесняюсь на улицу выйти
Психиатр
Не стоит принимать сразу эти два антидепрессанта, они обладают холинергическими побочными эффектами (запоры, расфокусировка зрения, сухость во рту), замените амитриптилин лучше на фенибут и можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пароксетин накопительного действия, он иногда начинает полностью разворачиваться после 1,5месяцеа приема, а если не будет улучшений, то увеличивайте дозировку до 30мг утром.
Амитриптиллин судя по всему назначен в качестве прикрытия и противотревожного действия, его рекомендовал бы отменить и заменить на фенибут/грандаксин курсом на месяц. Если не поможет, добавить кветиапин с целью аугментации (усиление) антидепрессанта + антидепрессивного эффекта в том числе.

Далее смотреть в динамике по ситуации и корректировать терапию по необходимости (возможно в дальнейшем добавить нейролептик 3-го поколения (арипипразол/латуда/реагила) в маленьких дозировках.

Не переживайте, состояние стабилизируется - просто не всегда быстро получается получить ответ от медикаментов.
Принятый ответ
Клиент
Артур, СПАСИБО БОЛЬШОЕ.