Депрессия
Мне 60 лет .Переживаю стресс. После 30 лет брака, РАВОД. ОСТРАЯ ДИПРЕССИЯ в течении месяца. Принимаю пароксетин 20 мг утром и на ночь амитриптилин. Но улучшения нет. Что делать?Боюсь не справиться с ситуации
Принятый ответ
здравствуйте, можно добавить противотревожный препарат, амитриптилин пьете 1 таб или 1/2 на ночь? Сон какой сейчас у вас?
Шукуфа Рамиз кызы, Я написала, что принимаю его на ночь
Противотревожный имела в виду другой препарат по типу грандаксина, атаракса;
амириптилин это антидепрессант, вы его целую таблетку пьёте или половинку перед сном? Сон сейчас какой? Получается спать или тяжело засыпаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько по времени принимаете данные препараты?
Анжела Вильевна, Здравствуйте месяц.
Надо увеличить дозировку пароксетина до 30 мг/сут.
Анжела Вильевна, есть фенибут, может его добавить. Сильный трясёт, стесняюсь на улицу выйти
Не стоит принимать сразу эти два антидепрессанта, они обладают холинергическими побочными эффектами (запоры, расфокусировка зрения, сухость во рту), замените амитриптилин лучше на фенибут и можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пароксетин накопительного действия, он иногда начинает полностью разворачиваться после 1,5месяцеа приема, а если не будет улучшений, то увеличивайте дозировку до 30мг утром.
Амитриптиллин судя по всему назначен в качестве прикрытия и противотревожного действия, его рекомендовал бы отменить и заменить на фенибут/грандаксин курсом на месяц. Если не поможет, добавить кветиапин с целью аугментации (усиление) антидепрессанта + антидепрессивного эффекта в том числе.
Далее смотреть в динамике по ситуации и корректировать терапию по необходимости (возможно в дальнейшем добавить нейролептик 3-го поколения (арипипразол/латуда/реагила) в маленьких дозировках.
Не переживайте, состояние стабилизируется - просто не всегда быстро получается получить ответ от медикаментов.
Артур, СПАСИБО БОЛЬШОЕ.