Что вас беспокоит?
Escherichia coli 10^6 в моче у 2-х месячного ребенка
Здравствуйте. Ребенок 2 месяца, мальчик, на ГВ. Сдали ОАМ - повыш.лейкоциты, пересдали ОАМ и А.по Нечипоренко - подтвердили лейкоцитв. В анализе на бак.посев обнаружена кишечная палочка 10^6. Самочувствие нормальное, мочится без признаков дискомфорта, но постоянное бурление в животе и жидкий стул, который его беспокоит, плачет. Памперс меняю каждые 2-3 часа, каждый раз подмываю. Какая схема лечения? Как долго лечение? И как избежать рецедивов?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день.
Приложите результаты анализов, исходя из чувствительности в посеве назначу антибиотик.
Бактерия в значимом титре, соответственно терапия необходима.
Подойдет препарат Нитрофурантоин, его можно использовать с 1 месяца.
Дозировка 5-7 мг/кг в сутки разделенный на 3-4 приема в сутки 7 дней. Какая масса тела ребенка?
Так же дополнительно нужно будет давать пробиотик для нормализации работы кишечника, подойдет Баксет-беби или Бифиформ, 7-10 дней.
В остальном, все делаете правильно - чаще подмывается, обрабатывайте наружные половые органы мирамистином.
В случае подъёма температуры можно ставить свечи с ибупрофеном.
На 3 и 7 день приема антибиотика нужно будет сдать общий анализ мочи, через 7 дней после окончания приема антибиотика - повторить посев мочи.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! На прием записаны только 20 февраля, вес не знаю, в месяц были 4640, набрал 1200 за первый месяц, сейчаспредполагаю 5500-5700
Кирилл Юрьевич, препарат только в виде таблеток? Какие наиболее частые побочные эффекты?
В таком случае можно использовать препарат Фурадонин по 10 мг 3 раза в сутки в течении 7 дней. Этого хватит для эффективного действия, а так же будет удобным форматом разовой дозы.
Да, исходя из чувствительности бактерии - варианты только таблетки, внутримышечные инъекции и порошок, который нужно разводить минимум в 100 мл. Считаю, что таблетку проще всего будет дать ребенку (можно измельчить).
Из побочных эффектов у взрослых бывает тошнота, у детей за свою практику побочных эффектов не наблюдал.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! По поводу лечения аетибиотиком поняла. Вчера были у педиатра, она назначила бактериофаг коли по 5 мл.2 р. 7 дней. Я раньше не слышала о таких препаратах. Скажите, пожалуйста, это альтернатива антибиотикам? Стоит ли пробовать? И еще, есть смысл делать узи мочевого пузыря, покажет воспаление, если оно есть?
Здравствуйте.
Это альтернатива антибиотика. Можно и его использовать. Узи пока нет смысла делать.
Кирилл Юрьевич, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста)
Похожие вопросы по теме
- 8 часов назад1 ответ
- 12 часов назад2 ответа
- 19 часов назад4 ответа
- 19 часов назад1 ответ