Тромбофилия

Есть наследственная тромбофилия. Был один выкидыш и замерзшая. Сейчас лежу на сохранении, нет возможности очной консультации. Какие препараты можно принимать для сохранения беременности? На сегодняшний день тромбоциты 420, гемоглобин 97

Пиелонефрит Тромбофилия Панкреатит
33 года

Яна, здравствуйте.
Какая тромбофилия у Вас установлена? По какому поводу сейчас на сохранении? Какой сейчас срок?
Сколько ранее было беременностей - всего 2, эта 3я? Или ещё были? Замершие и выкидыши - на каких сроках?
Были ли тромбозы ранее у Вас или близких родственников в возрасте до 50-55 лет? Плод один? Беременность самостоятельная, не ЭКО? Нет ли тяжёлого варикозного расширения вен ног или вредных привычек (например, курения)?
Какой Ваш рост и вес?
Прикрепите, по возможности, анализы - общий анализ крови и анализы, подтверждающие тромбофилию, если сдавали - уровень ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елизавета Алексеевна, общий генетический риск тромбофилии. Причина сохранения - угроза выкидыша, тянущие боли и кровянистые выделения. Сейчас 3-я беременность. Выкидыш и замерзшая были на сроке 4-5 недель. Тромбозы были у родственников, у меня установлена наследственная тромбофилия. Беременность не через эко, плод один. В матке вены расширены. Рост 162, вес 52. Моноциты 11. 24 , RBC 3.61 , HGB 9.78, HCT 29.6, MCH 27.1, PLT 424. Уровень ферритина не измеряли

Яна, не бывает какой-то общей наследственной тромбофилии. Наследственная тромбофилия - это один из вариантов: мутация гена протромбина (F2), проакцелерина (F5), снижение уровня протеина С, протеина S или антитромбина III.
При этом ни одна из них не является причиной потерь на раннем сроке и не оказывает влияние на вынашивание беременности - только на риск тромбозов. Поэтому, даже если ранее по обследованию у Вас установлена какая-либо из этих тромбофилий, причиной репродуктивных потерь она не является, необходимо исключить другие причины; а на тактику действий здесь и сейчас они не влияют.
Наличие генетически обусловленной тромбофилии может влиять на необходимость назначения кроверазжижающих препаратов (гепаринов) при беременности для профилактики тромбоза; но этот вопрос сейчас тоже неактуален, поскольку по Вашему описанию сейчас есть проявления кровотечения, что исключает назначение гепаринов, которые не принесут пользы в этой ситуации, только усилят кровотечение.
Итого: даже если Вы ранее проходили указанные исследования и был установлен диагноз наследственной тромбофилии - при кровотечении и угрозе выкидыша он не влияет на тактику действий никак; выполняйте назначения акушера-гинеколога.
Если Вы ранее эти исследования не проходили, но у Ваших близких родственников (родители, братья-сёстры) в возрасте до 50-55 лет были венозные тромбозы - то планово имеет смысл сдать анализ на мутации факторов F2 и F5; остальные анализы на генетические тромбофилии при беременности неинформативны. И принять потом с гинекологом решение о необходимости проведения терапии гепаринами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елизавета Алексеевна, F2 и F5 сдавала ранее. По данным показателям генотипы GG

Яна, очень хорошо, значит, этих тромбофилий у Вас нет. Остальные мутации, которые иногда бывают тоже включены в анализ, клинического значения не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елизавета Алексеевна, загрузила данные , верное GA генотип

Яна, загруженный лист более похож не на Ваш результат, а на информационный лист, к этому исследованию прилагаемый. Потому что именно где там написан Ваш результат, совершенно не видно; а также не заверено ничего штампом и подписью, как должен быть заверен результат любого лабораторного исследования.
Вот это вот «G..циферки…A» в графах таблицы - это не результат, это, собственно, описание выполняемого анализа: что лаборатория проверяет, есть ли замена нуклеотида G на нуклеотид А в таком вот месте, обозначенном цифрами. А вот собственно что выявлено - непонятно.
Там внизу написано, что лист этот 1 из 3; а остальные есть возможность найти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елизавета Алексеевна, загрузила остальные листы

Принятый ответ

О, да, вот это Ваш результат, в графе «генотип клиента».
По этому анализу наследственной тромбофилии у Вас не выявлено - мутаций F2 и F5 нет, генотип нормальный, GG. Остальные не имеют клинического значения, риск тромбоза сами по себе не повышают.
Планово, не срочно, можно проверить уровень гомоцистеина. При его повышении рекомендован приём фолиевой кислоты; но время беремености фолиевая кислота в любом случае назначается профилактически, так что задача не срочная.

Здравствуйте, носительство тромбофилии низкого риска не подразумевает терапии для профилактики тромботических событий.
На каком сроке был выкидыш ранее? Проводилось ли генетическое обследование плода?