Риск тромбофилии и беременность
Добрый день! Нахожусь на 35 неделе беременности. Слышала уже от двух других беременных о случаях в их анамнезе, когда в момент родов у них произошёл тромбоз пуповина с гибелью плода (роды в срок после 37 недели). До этого женщины не были в курсе тромбофилии у себя, после этих случаев анализы на афс и афн показали приобретенный синдром. В течение беременности все показатели были в норме (фибриноген и пр.) Теперь очень волнуюсь и переживаю, так как у меня еще и возраст. Сдавала коагулограмму, гинеколог говорит, что все в норме (прикладываю анализы), так же у меня есть варикозная болезнь на начальной стадии на левой ноге, что касается родителей: у папы был инфаркт после 50 лет, у мамы варикозная болезнь развилась после перелома ноги и наложения гипса, до этого проявлений не было. Хотела бы узнать, какие дополнительные анализы мне нужно сдать (на афс, афн, что-то еще сильно желательно из списка Гемотеста, Инвитро или КДЛ, так как там много вариаций, что можно сдать, сама не разберусь), и есть ли сейчас повод для беспокойства с учётом тех анализов, что приложены мной.
Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.
Дополнительная коррекционная терапия не требуется.
Клексан назначается строго по регламенту, по шкале RCOG, когда общий суммарный балл 3 и выше:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Можно не переживать? Повторные коагулограммы на каких неделях еще сдать?
Принятый ответ
Коагулограмму больше не нужно сдавать. С 2024 г анализ исключен из скрининга. По ней тактика ведения беременности не определяется.
Здравствуйте, Ульяна
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв, ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Если у женщины или у ее ближайших родственников не было ранее венозных тромбозов, потерь беременности ранее, то обследование на тромбофилии не требуется. Изменения в коагулограмме физиологичны и не являются показанием к дополнительной диагностике.
Контроль коагулограммы в динамике не требуется.
Анна Павловна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, то, что произошло с девушками в описанных мною случаях - это упущение анамнеза семьи? Совсем скрыто и случайно такого не могло произойти? По каким причинам могли пропустить этот риск?
Слишком мало информации про девушек вы написали. Что касается тромбофилий, на них часто списывают проблемы, которые сними не связаны, и диагностируют их там, где тромбофилий и нет вовсе.
Анна Павловна, все, что я знаю, у одной из девушек на 37 неделе случится тромбоз пупочной вены/артерии? Была потеря плода. Взяли анализы, нашли только антитела к аннексину. На основании этого сделали вывод, что тромбоз был из-за этого...
Антитела к аннексину не являются критерием АФС.
Анна Павловна, тогда явно девушка или что-то умалчивает еще, или ее саму ввели в заблуждение. Просто переполошилась вся группа роддома, в которой это обсуждалось. Никто не хочет таких неожиданностей
Принятый ответ
Показания для дообследования на тромбофилии я писала вам выше.
А с девушкой должен разбираться специалист в сфере гемостаза - очно и подробно.