Расшифровка анализов при беременности (тромбофилия)
Добрый день. Прошу дать расшифровку анализов. Сдавала в 18 недель , гематолог назначил колоть Клексан ( 1 р в день по 0.4), после чего пересдала в 23 недели. Показатели ухудшились. Гематолог назначила колоть Клексан 3 раза в день по 0.4. По УЗИ ставят тахикардию плода . Анализы и последнее заключение гематолога прилагаю. Хотелось бы получить второе мнение по анализам и назначению гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Генетической тромбофилии не выявлено. Учитываются только мутации F2 G20210A и F5. Выявленные у вас вариант F2 не является тромбофилией высокого риска и показанием для антикоагулянтной терапии.
По коагулограмме и тромбоэластограмме терапия антикоагулянтами не назначается и не корректируется.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG.
Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* возраст старше 35 лет
Ваш вес и рост на момент наступления беременности?
Вы сдавали протеин s до беременности?
Были у вас ранее тромбозы?
Также в анализах есть снижение ферритина. Приём железа и фолиевой кислоты необходимо продолжить
Анна Павловна, добрый день.
32 года, 60 кг, 164 см рост.
ЭКО, первая беременность, 1 плод.
Тромбозов не было, пока варикоза нет
Только 1 балл за эко
Антикоагулянты не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте, все приложенные анализы в физиологической норме беременных. Согласно последним клиническим данным контроль коагулограммы, тромбодинамика не требуется у беременных, так как эти анализы изменены естественным образом за счёт гормональных перестроек. Генетической тромбофилии у вас нет- FII 20210 , FV в нормозиготах. Только эти две мутации имеют значение в беременность.
Уточните что явилось показанием к гепаринопрофилактике?
Анастасия Сергеевна, гематолог назначил на основе данных анализов,высокий риск тромбофилии.
Это весьма некорректное назначение, запросите консультацию заведующей гинекологии или альтернативного гематолога. Гепаринопрофилактика назначается при высоком балле по шкале ВТЭО. Либо , возможно, доктор учел какие-то другие серьезные обстоятельства ( тромбозы в прошлом, лишний вес, отягощенная наследственность, ЭКО, курение, тяжёлые соматичекие патологии и тд)
Анастасия Сергеевна, из того ,что Вы перечислили было ЭКО
Это 1 балл, то есть низкий риск. Клексан назначается с ранних сроков если 4 балла.