Расшифровка анализов при беременности (тромбофилия)

Добрый день. Прошу дать расшифровку анализов. Сдавала в 18 недель , гематолог назначил колоть Клексан ( 1 р в день по 0.4), после чего пересдала в 23 недели. Показатели ухудшились. Гематолог назначила колоть Клексан 3 раза в день по 0.4. По УЗИ ставят тахикардию плода . Анализы и последнее заключение гематолога прилагаю. Хотелось бы получить второе мнение по анализам и назначению гематолога

Гастрит, ГЭРБ, АИТ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Генетической тромбофилии не выявлено. Учитываются только мутации F2 G20210A и F5. Выявленные у вас вариант F2 не является тромбофилией высокого риска и показанием для антикоагулянтной терапии.
По коагулограмме и тромбоэластограмме терапия антикоагулянтами не назначается и не корректируется.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG.
Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* возраст старше 35 лет
Ваш вес и рост на момент наступления беременности?
Вы сдавали протеин s до беременности?
Были у вас ранее тромбозы?

Также в анализах есть снижение ферритина. Приём железа и фолиевой кислоты необходимо продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Павловна, добрый день.
32 года, 60 кг, 164 см рост.
ЭКО, первая беременность, 1 плод.
Тромбозов не было, пока варикоза нет

Только 1 балл за эко
Антикоагулянты не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте, все приложенные анализы в физиологической норме беременных. Согласно последним клиническим данным контроль коагулограммы, тромбодинамика не требуется у беременных, так как эти анализы изменены естественным образом за счёт гормональных перестроек. Генетической тромбофилии у вас нет- FII 20210 , FV в нормозиготах. Только эти две мутации имеют значение в беременность.
Уточните что явилось показанием к гепаринопрофилактике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анастасия Сергеевна, гематолог назначил на основе данных анализов,высокий риск тромбофилии.

Это весьма некорректное назначение, запросите консультацию заведующей гинекологии или альтернативного гематолога. Гепаринопрофилактика назначается при высоком балле по шкале ВТЭО. Либо , возможно, доктор учел какие-то другие серьезные обстоятельства ( тромбозы в прошлом, лишний вес, отягощенная наследственность, ЭКО, курение, тяжёлые соматичекие патологии и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анастасия Сергеевна, из того ,что Вы перечислили было ЭКО

Это 1 балл, то есть низкий риск. Клексан назначается с ранних сроков если 4 балла.