Pai 4G 4G, колоть клексан?

Ранее была З.Б., предварительный диагноз -анэмбриония(6-8 н.б.). Имеется pai 4g 4g, ранее был повышен д димер до 570 при норме 250, не могли сбить, в итоге неудачная Б. Терапевт -гемостазиолог назначил колоть клексан 0,4 или фраксипарин 0,6 после двух полосок.(мой вес 68) В данный момент 5 акушерских недель. Решила сдать д-димер, 2 попытки анализа неудачные, врачи говорят сворачивается белок и они не могут дать ответ анализа. Узи еще не делала...Стоит начинать колоть клексан? не навредит ли это? Как поступить в данной ситуации ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мутация PAI1 не относится к наследственной тромбофилии высокого риска и назначение антикоагулянтов в данной ситуации не имеет достаточной доказательной базы. Вы сдавали анализы на антитромбин 111, гомоцистеин, антитела к кардиолипину, гликопротеину1, протеин с и s, волчаночный антикоагулянт?

Добрый вечер, антитромбин111-в норме 99( норма 75-125), протеин С в номме-96( норма 70-125), протеин S в норме- 79,5 (норма 54.7-123.7), гомоцистеин в норме- 7.7 (норма меньше 15), АТ к кардиолипиду в норме- 6,4 ( при 0-10), АТ к бета2-гликопротеину -9.4 (при норме меньше 10), волчанка - 1.06 ( при норме меньше 1,2).... все эти анализы октябрь-декабрь 2020 года.

По этим анализам наследственной тромбофилии высокого риска у вас нет,а следовательно назначение антикоагулянтов не является обязательным, их положительный эффект на вынашивание беременности в данном случае не доказан. Вам нужно принимать фолаты. Начните пить фемибион 1, там в нужном количестве все микроэлементы, витамины и фолаты,которые вам нужны в этом случае

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная мутация не относится к тромбофилическим, у вас нет показаний для назначения антикоагулянтов. Да и фолиевая нужна лишь для профилактики, гомоцистеин в норме. А полиморфизмы фолатного цикла( если делали) без гипергомоцистеинемии значения не имеют.