Консультация педиатра /

Запор у новорожденного ребенка — вопрос №1904968

Ребенку 2 месяца, гемоглобин 99, назначили мольтрофен, после употребления его две недели, ребенок перестал ходить в туалет, до этого ходил 1, 2 раза в день, после того как не ходил в туалет 4 дня, сделали микроклизму, сходил жидким, черным стулом, больше в туалет не ходил сам, ребенок на ГВ, что делать в настоящий момент ждать когда сам сходит, или помогать ребенку, мольтрофен больше не даю. Ребенок не плачи, какой либо дискомфорт не чувствует.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. В 2 месяца у ребенка физиологическая анемия, гемоглобин может быть до 90г/л, лечение препаратами железа не требуется. Мальтофер не нужен, чаще прикладывайте к груди. На ГВ стула может не быть 5-7 дней, если ребенка ничего не беспокоит. Если беспокоит животик, то можете поставить Микролакс или газоотводную трубку, но это в крайнем случае.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, беспокоит то что, когда ребенку сделали микроклизму после 4 дней запора стул был жидкий, черный и обильный, когда у него может все придти в норму, и выйдет железо, пили его 10 дней по 10 капель, каждый день, газы у ребенка выходят
Педиатр
Анастасия, в течение нескольких дней всё должно нормализоваться.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
После препаратов железа возможен запор. Перед тем как сходить в туалет сильно ли натуживается?
Советую пока отменить препарат железа. Через месяц повторно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Витальевна, ранее до препарата железа он ходил в туалет каждый день с утра, нет, сильно не кряхтит
Педиатр
Ребенку пока не требуется препарат железа.
Поэтому после отмены может сохранится недлительно данное состояние. Обязательно массаж живота по часовой стрелке для стимуляции работы кишечника.
Педиатр
Добрый день.
Да, после мальтофера может быть кратковременно запор.
В это возрастная гемоглобин в норме для грудничка от 90, давать Мальтофер не обязательно ( это физиологическая анемия).
Рекомендую:
1. Чаще прикладывать к груди
2. При отсутствии стула и беспокойстве сделать клизму микролакс.
3. Делать массаж животика, перед кормлением выкладывайте на живот.
4. В случае продолжительного запора и многократного ( болен 3х раз) использования Микролакса или газоотводной трубки, начать приём Дюфалака по 5мл утром натощак за 30 мин до кормления, принимать можно длительно ( начать можно с 1 мес). Это осмотическое слабительное, привыкания не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, как долго ребенок может не ходить в туалет, сколько дней? в настоящий момент ребенка ничего не беспокоит, газы выходят, если ли смысл в газоотводной трубке? но не ходит в туалет 3 деня.
Педиатр
Если ничего не беспокоит и газы у малыша получается выводить самому, то газоотводную трубку не используйте. До 5 дней ребёнок может не ходить.

Клиент
Мария Александрова, спасибо за ответ, то есть пока можно ждать, ничего не предпринимать?
Педиатр
Да, все верно. Чаще прикладывать к груди.
На ГВ конечно принято не допаивать водой.
Но в этом случае небольшое количество воды (по 10мл между кормлениями) не повредит.
Клиент
Мария Александрова, испугало то, что после того как сделали микроклизму, было много стула и он был черного цвета, боюсь что то что ребенок не ходит в туалет так долго, может ему навредить.
Педиатр
Зачастую стул не чёрный, а тёмно зелёного или тёмно коричневого цвета за счёт пигмент биливердина. Это бывает в силу ещё несозревшей ферментной системы малыша.
Истинно чёрный стул это не очень хорошо ( может говорить о наличии крови в верхних отделах жкт).
Чтобы успокоиться вам самой, при последующем стуле ( если вам покажется черным), сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.
А так понятие чёрного стула на глаз это очень объективное мнение.
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая анемия норма с 2 - 6 месяцев нижняя граница нормы 90. Железо отменить. Стул восстановится , от железа чёрный стул и запор. Эспумизан при газообразовании.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, как долго он будет восстанавливаться ? стул темно-зеленого цвета?
Педиатр
Стул от темно зелёного до жёлтого это норма. За несколько дней восстановится . Железо выйдет 2 - 3 дня
Клиент
Марина Александровна, просто ребенок не ходил в туалет 4 дня, сделали микроклизму, сходил в туалет, через два дня сделали еще одну, так как было видно, что он хочет в туалет, опять сходил в туалет темно-зеленым цветом, после нее опять не ходит в туалет 3 й день, раньше такого не было, поэтому переживаем и не знаем что делать, ждать когда сам сходит в туалет, или помогать, железо не принимаем 4 дня.
Педиатр
На грудном вскармливании можно такое долго не ходит в туалет. Ждите. Если сильно беспокоит помогаем .массаж тоже делаем. Сейчас восстанавливается флора у ребенка. Период такой дисхезии ( нарушение дефекации ) и младенческие колики .