Низкие нейтрофилы у грудничка, плохо растут
Добрый день! Малышу 11 месяцев (20 февраля будет год). Уже несколько месяцев у ребенка держатся крайне низкие нейтрофилы, при том, что в 3 месяца при сдаче анализа крови они были в норме. В начале ноября ребенок переболел розеолой (3 дня была температура 39 и выше). В декабре 12-го числа поставили прививку Пентаксима (третью), а в 20-х числах ребенок перенес ковид. 2 или 3 дня была температура 39, потом пошла на спад, но ещё недели две держался кашель. После ковида сдали ОАК и железо, так как был очень низкий гемоглобин. Прилагаю анализ от 4.01 - после перенесенного ковида. Потом пересдали через 2 недели (18.01) - также прилагаю. Везде очень низкие нейтрофилы и ряд показателей завышены/занижены. В конце января (25.01) ему поставили второй Превенар. Вчера пересдали анализ крови - нейтрофилы немного выросли, но по-прежнему очень низкие. Я так понимаю, что ему нельзя сейчас делать прививку корь-краснуха-паротит? Почему так медленно растут нейтрофилы? Из-за анемии и то, что была сделана прививка Превенара в конце января? Сейчас гемоглобин в норме, сколько Мальтофер ещё давать (я даю 20 капель в день, ребенок весит около 10 кг)? Тогда можем ли мы вместо живой вакцины кори поставить Менактру? И через какое время после Менактры пересдать кровь? Не говорят ли данные показатели о заболевании крови? Очень переживаю... Ребенок активный, хорошо кушает. Также вопрос по витамину Д - нам сказали с 9 месяцев увеличить его до 1500 ме, а я сама принимаю 5000 ме, как кормящая мама (в августе сдавала витамин Д,он был 36, мне сказали, что это очень мало для кормящей матери и дозировку с 3000 увеличили до 5000). Сейчас у сына очень высокий витамин Д. Стоит ли снизить дозировку для него? Или мне также нужно? Грудью я всё ещё кормлю.
Здравствуйте, по приложенным анализам идёт положительная динамика, кровь выравнивается по возрастной норме по гемоглобину.
Нейтропения не является болезнью крови в таком возрасте и не будет противопоказанием к плановым вакцинациям.
Перераспределение нейтрофилы/ лимфоциты связано с особой работой иммунной системы ребенка( до школьного возраста преобладает лимфоцитоз над нейтрофилами), вирусными инфекциями.
В годик планово сдайте ферритин, коэффициент НТЖ или растворимые рецепторы трансферрина для определения тактики по продолжению приема железа. Анализ сдавать вне приема железа не менее 7 дней.
Анастасия Сергеевна, огромное вам спасибо за ответ! То есть даже при таком низком уровне нейтрофилов можно делать живые вакцины? А по витамину Д - стоит ли его сократить по дозировке?
До начала стабильно солнечных дней оставьте по 500 МЕ-1000 МЕ.
Вакцинация возможна любыми вакцинами при условии что ребенок клинически здоров и нейтрофилы выше 0.2 тыс
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас за ответ.
Прошу прощения! Вакцинация любыми вакцинами будет с нейтрофилами 0.5 тыс, , если ниже, то только инактивированными.
Анастасия Сергеевна, поняла. Благодарю Вас!
Всех благ!
Анастасия Сергеевна, подскажите, а можно ли делать манту при таких показателях нейтрофилов? Или в нем нет смысла, так как живая вакцина все равно пока малышу запрещена?
Принятый ответ
Манту делать можно, это проба, не вакцинация.