Побочные эффекты от Альфа Нормикса

Здравствуйте, по рекомендации гастроэнтеролога 15 февраля начала пить Альфа Нормикс. Диагноз: СИБР, Колит, Мезаденит, Гастродуоденит. ( есть ничего не могу и даже пить, так как тяжесть в желудке, распирание и чувство переполнености воздухом даже от воды, метеоризм, вздутие+ боль в правой подвздошной области). Но практически сразу появились неприятные ощущения, когда начала пить таблетки : боль в ухе, шеи, давление на голову с правой стороны, какие-то покалывания, онемение, на второй день стало сводить руку и ногу( все это может переодически ослабевать, но доставляет дискомфорт), сегодня ещё жжение в глазах появилось). Не понимаю, мне продолжать терпеть и пить, не могут ли побочные эффекты привести к каким-то сильным ухудшениям или необратимым изменениям? Просто хочется избавиться от проблем с жкт, но не будет ли вредно терпеть побочки?

Гастродуоденит, ГЭРБ, колит?
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, отмените прием альфа нормикса и посмотрите на свое самочувствие.
Симптомы уйдут при отмене препарата, если они связаны с ним.
Можно невролога посетить, чтобы исключить сопутствующую патологию.
А что вы еще принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте!
Пепсан, Ганатон, Эрмиталь, Стим, Альфазокс

Несколько лет назад у меня был энцефамеелит вакциноасецированный. Были симптомы неврологического дефицита, но со временем все более менее стабилизировалось. МРТ чистое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, а ещё я делала последние два дня капельницы Ремаксола

Поняла, у альфа нормикса описаны побочные эффекты на ухо, головную боль, мигрень и тд.
Отмените - понаблюдайте на собой. т.к. это неврологические симптомы - невролога именно для этого нужно посетить.
оставшуюся терапию оставьте на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, а если после отмены все пройдёт, это будет свидетельствовать, что это он Альфа Нормикс, то можно его продолжить принимать,терпя побочки. Или это чревато последствиями?

Если пройдёт после отмены-да, это свидетельствует в пользу альфа нормикса.
Обычно наличие побочных эффектов позволяет не принимать больше препарат,чтобы не мучить пациента, если вам от него плохо, зачем боль терпеть?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, просто я переживаю, что заменить его нечем. Пробовала перед ним пить трихопол, было что-то вроде судорожных болей в ногах и руках. Его назначал другой врач. Не стала принимать. Хотя летом мне внутривенно водили метронидозол в больнице и таких проблем не было.

Трихопол=Метронидазол, Альфа нормикс другой препарат.
Метронидазол не очень комфортно переносится пациентами, хотя препарат хороший и эффективный. Может быть у вас просто совпали судороги и прием метронидазола. Если в след раз вам назначит врач, попробуйте при появлении судорог пропить магнерот 500 мг 1 табл. 2 раза в сутки, посмотрите эффект.
При метронидазоле пациенты описывают чаще другие побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, да я знаю, что трихопол и метронидозол это одно и тоже, поэтому я и не поняла, почему была такая реакция. Может внутривенно он проще переносится? Ну там сопутствующие вещи капали, по типу натрий, калий, хлор.
А я сейчас вспомнила про метронидозол, потому что думала, что вместо Альфа Нормикса мне теперь точно метронидозол назначат, но это лишь домыслы.
А магнерот на желудок не влияет, как вы понимаете, у меня с ним проблема?

не влияет.
внутривенно пациенты быстрее описывают побочные эффекты, тк быстрее препарат оказывается в кровотоке (в принципе очевидно, капельница же).
Но я бы попробовала еще раз и посмотрела за вашей реакцией. Это же не аллергия, не высыпания или отек квинке. Конечно, если врач назначит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр Юрьевич, в целом да. Ну может подниматься максимум до 37

Нужно на сутки отменить препараты и посмотреть на общее состояние.
Сейчас можно Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр Юрьевич, а каковы будут дальнейшие действия? Если отпустит, мне нельзя его пить? А если не отпустит?

Да, если симптомы пройдут , то нужно будет проконсультироваться с доктором который Вам назначал их, чтобы произвёл коррекцию лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр Юрьевич, а у Альфа Нормикса есть аналог? Ну чтобы его можно было заменить в таком случае

Да, аналоги есть , но это лучше согласовывать с доктором который назначал данные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не рекомендую продолжать терпеть. Рекомендую обсудить возможность замены на препарат висмута: Викалин или Викаир комбинированное лекарственное средство, оказывает вяжущее, антацидное, слабительное и спазмолитическое действие, внутрь через 0.5-1 ч после еды. Длительность применения - 1 мес. Затем после перерыва в 1 мес при необходимости лечение может быть продолжено. Для защиты слизистой оболочки желудка рекомендую Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, я на данный момент пью пепсан и альфазокс. Разве гевискон это не замена этих?

Гевискон может быть тоже заменой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, а препараты висмута- это же не антибактериальная терапия, как я смогу им заменить Альфа Нормикс. Мне нужно как-то воспаление в кишечнике и с лимфоузлов снять

препараты висмута в первую очередь предназначены для устранения патогенных микроорганизмов

Принятый ответ

Здравствуйте
Отмените препарат и проконтролируйте свое самочувствие. Если симптомы были связаны с препаратом, то они пройдут

Принятый ответ

Добрый день !

Отмените препарат на сутки, понаблюдайте за самочувствием, если симптомы уйдут, заначит от препарата и нужна будет замена. Ели нет - нужна консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Алексеевна, а если это всё-таки будет от препарата, то просто перетерпеть не рекомендуется? Это чревато чем-то? Просто как я поняла Альфа Нормикс чуть ли не единственный в своём роде

Есть вероятность, что организм привыкнет и побочные эффекты исчезнут или ослабнут, но точно сказать нельзя- только проверить. Терпеть такие симптомы можно, но как я поняла, они вызывают сильный дискомфорт