После депульпирования
Здравствуйте, в прошлое воскресенье депульпировали 3х канальный зуб. 3 канала было по кт снимку. Врач удалил нервы и расширил каналы, после чего заполнил их каким-то антисептиком и завтра спустя неделю должны уже запломбировать. Но смущает то, что до сих пор есть болезненность при накусывании, или если просто чем-нибудь постукивать по зубу. Это нормально что прошло уже 6 дней, но болезненность остаётся?
Здравствуйте,
во-первых, мог остаться микроскопический кусочек пульпы, который ещё будет отмыт гипохлоритом перед постоянным пломбированием, во-вторых, небольшая чувствительность до 2недель считается нормальной.
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Надо видеть данные рентгеновского обследования после введения лечебного препарата, оценить качество прохождения и обработки каналов. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но на мой взгляд,при наличии таких жалоб ,нельзя проводить постоянное пломбирование каналов. Нужно выяснить причину жалоб. Зуб должен быть совершенно спокойно себя вести и только тогда и по результату рентгеновского обследования можно принимать решение о постоянной пломбировке каналов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте
Обраьотка канала у вас еще неокончательная
Возвожно еще не до конца расширили канал и есть у апекса участок живого нерва,под действием кальция(его обычно кладут как временное),он не погибает,а остается живым
Завтра вам до конца обработают канал,тогда можно будет судить
Завтра можете прикрепить сюда снимок
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Вроде бы он говорил что полностью расширил. Делал всё под микроскопом
В любом случае могут быть ответвления нерва-дельты,они в корне зуба их пройти невозможно,они даже в микроскоп не видны,но они вычищаются под обработкой растворами,поэтому я думаю все хорошо,окончательно вам промоют и запломбируют,не переживайте
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Запломбировали, 2 канала безболезненно, а 1 когда вставляли пломбировку была краиковременная боль. Но врач сказал, что это нормально и что нужно время чтобы это прошло. Надеюсь так оно и есть
Постпломбировочная боль может быть,это реакция волокон периодонта на вмешательство,если,конечно,не оставлены остатки нерва и не сильно выведен материал
Думаю все у вас в порядке,легкая боль при накусывании в течении недели,которая с каждым днем все тише-это норма и такое может быть,это не говорит о плохом лесении,это индивидуальная чувствительность и строение канала
Виктория Алексеевна, спасибо за ответы! После пломбирования вроде бы болей уже нет
Принятый ответ
Отлично,наблюдайте,динамика положительная
Виктория Алексеевна,
Обычно такое явление называют остаточным пульпитом, то есть в зубе не до конца убрали нерв.
Остался в области верхушки пучек сосудов и нервов.
Необходимо данный вопрос обсудить с лечащим стоматологом, ваше лечение должно закончится полным комфортом для вас, безо всякой остаточной болезненности.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Эрик, здравствуйте. Корни в итоге запломбировали. Во время пломбировки 1 из каналов был болезненный когда его пломбировали, но врач сказал что это нормально и нужно время чтобы прошло. Теперь остаётся надеяться что не будет осложнений в дальнейшем )
Принятый ответ
Если что держите нас в курсе.