Консультация гинеколога /

Что можно предпринять, пока не попаду на приём? — вопрос №1905154

Здравствуйте! 09.01 была срочно проведена полостная операция из-за разрыва кисты левого яичника с брюшным кровотечением (500мл) , киста 5см. 11.01 началась менструация.
Прошёл месяц. 13.02 пошла на УЗИ, снова киста жёлтого тела почти 4 см. Задержка месячных. Сказали ждать их наступления, и на 7дц прийти на повторное УЗИ. Новый цикл так и не начался. Врач ушёл в отпуск. Из рекомендаций - половой покой.
Я очень сильно переживаю. Боюсь повторной апоплексии. Также нервничаю из-за такой задержки. Не могу сидеть сложа руки и ждать... Что можно предпринять?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принимайте Дюфастон по 10мг 2р.день 10 лней на отмене начнутся месячные. Потом нужно подобрать кок
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите, пожалуйста, а клитеральная мастурбация не может спровоцировать разрыв или какие-либо осложнения? Так как половой покой соблюдаю уже больше месяц и ещё не известно сколько его соблюдать.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Половой акт может быть но не интенсивный и без оргазма. Именно он провоцирует разрыв кисты
Клиент
Асиет Шихамовна, то есть оргазм при мастурбации также может спровоцировать апоплексию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего ге нужно принимать, нет способов оказать влияния на кисту ЖТ. Она достаточно равнодушна ко всем гормональным препаратам.
Она рассосется сама в течение нескольких циклов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
К сожалению никак на кисту не повлиять
Гормоны её не лечат
Если беременность не планируете , то с нового цикла начните кок, например Жанин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С Вашей стороны только охранительный режим: избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

Медикаментозно никак не повлиять на ее регресс, нужно только время
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Универсальных средств для рассасывания кист желтого тела не существует. Они сами рассасываются до 3 месяцев. НУжен половой и физический покой.
В плане причины этого состояния нужно сдавать гормоны для более детального дообследования:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, АКТГ на 8-9 день цикла.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ в любой день цикла.
Инсулин, глюкоза натощак.

ЧТобы не образовывались новые кисты можно расматривать вариант использования КОК. Это поможет не сформироваться новым кистам за счет блокирования овуляции
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, подскажите, пожалуйста, а клиторальный оргазм может спровоцировать апоплексию?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Теоритически может спровоцировать, тк мышечный слой сокращается резко. Даже без механического воздействия иногда этого достаточно
Клиент
Вера Николаевна, а если уже произошло данное действие, но ничего не беспокоит, есть смысл переживать? Впредь не буду повторять таких ошибок и рисковать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
нет, переживать точно не стоит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Начните прием дюфастон 10 мг 2 р/ д 10 дней, после его отмены начнется менструация.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Начните приём препаратов прогестерона.
Типа Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней.
На отмену придут месячные.
Киста будет регрессировать