Что вас беспокоит?
Психогенная боль
Здравствуйте. У меня, после смерти мамы, началась депрессия. Длится уже 4 года. Сейчас принимаю амитриптилин 3 раза в день. Мучают боли, жжения и другие неприятные ощущения в области грудной клетки уже больше года. Слабость, нежелание что-либо делать. Даже с кровати вставать. Сердце и другие органы проверяла. Отклонений, вызывающих такие симптомы, не обнаружили. Помогите избавиться от боли в грудной клетке и сильнейшего нежелания чего-либо делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли какой то эффект от амитриптилина? Какую дозировку принимаете? Из антидепрессантов также обезболивающим эффектом обладают венлафаксин и дулоксетин.
Ирина Вячеславовна, амитриптилин принимаю 3 раза в день 25 мг. Велафаксин и дулоксетин принимала ранее, эффекта не было. От амитриптилина, в начале приема, боль в грудной клетке проходила. Спустя 2 месяца, боли появились
Тогда можно рассмотреть комбинацию с габапентином или прегабалином.
Ирина Вячеславовна, в какой дозировке принимать габапентин?
По 300мг 3р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
При психогенной боли амитриптиллин неплохо, но возможно, что дозировки не хватает и на самом деле возможно, что для начала пробовал увеличить дозировку еще, например до 100мг, далее уже смотреть. Если динамики не будет, переносите хорошо (никаких изменений со стороны соматического здоровья нет), то думать снова об увеличении или с добавлением то го же габапентина (но длительно не получится принимать его в любом случае). Рекомендовал бы параллельно психотерапию (а не только рассчитывать на медикаменты).
Либо добавлять нейролептик типа арипипразола/латуды/карипразина с цель усиления действия антидепрессанта и в том числе возможного улучшения боли психогенного характера.
Артур, значит, попробовать амитриптилин пить 4 раза в день по 25 мг? А габапентин в какой дозировке пить?
амитриптиллин попробуйте 25мг(утро)-25(день)-50мг (2 таблетке вечером). Габапентин по схеме рекомендовал бы, первый день 300мг, второй день 300мг 2 раза в день, с 3-го дня 300мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка амитриптилина может быть маловата, поэтому обсудите с вашим врачом возможное повышение дозировки, как вариант в такой ситуации добавляют нормотимик с противоболевым действием, например габапентин+вам показана психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Почитала Ваши ответы. Моё мнение такое: необходимо увеличить дощу амитриптилина до 100 мг и смотреть на состояние. И добавлять габапентин, чтобы убрать боль в груди.
А также обязательна психотерапия.
Похожие вопросы по теме
- 17 Февраля 20245 ответов
- 17 Февраля 202418 ответов
- 17 Февраля 202443 ответа
- 17 Февраля 20241 ответ
- 17 Февраля 20246 ответов
- 17 Февраля 202430 ответов
- 17 Февраля 202419 ответов
- 17 Февраля 20241 ответ
- 16 Февраля 202420 ответов
- 16 Февраля 202410 ответов
