Укусил хомяк и заболела скарлатиной
Здравствуйте! Укусил хомяк,домашний , живет у нас уже 1,5 месяца, укусил за палец ребёнка 4 года , до крови. Ранку обработали хлоргексидином,потом место раны было красным, а через три дня после укуса у нас выявилась скарлатина. Такой диагноз поставил педиатр ,осмотрев ребёнка . Сыпь по телу ,небольшая температура ,красное горло в точках все показывает на скарлатину . Скажите пожалуйста,это возможно от укуса хомяка ?
Анна, здравствуйте! Непосредственно от укуса - нет, но бывает раневая скарлатина, когда в ранку на коже попадают стрептококки с поверхности кожи и вызывают скарлатину. Только входные ворота не в горле, а в ранке.