Сыпь у ребенка
Здравствуйте. Сегодня утром у ребенка обнаружили сыпь. Преимущественно на шее, груди и спине. Немного на щеках. Увеличивается, когда ребенок немного потеет ( после того, как сняли верхнюю одежду)Ребенок активный, температуры нет. 2 недели назад вылечились от ОРВИ. Вчера вечером ребенок играл с косметикой и очень сильно в ней испачкал лицо и руки. Ничего нового в рационе не было. Пока в гостях загородом, планировали возвращаться в город в понедельник, но если что-то серьёзное, то поедем сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте, температуры, кашля , насморка нет?
Ольга Николаевна, кашля и температуры нет. Нос немного сопит по утрам.
Похоже на парвовирусную сыпь. Лечение симптоматическое
Ольга Николаевна, здравствуйте. Сегодня видимо появился зуд. Ребенок говорит, что не чешется, но стала замечать, что чешет вокруг рта и где швы у одежды
Добавьте капельки зиртек / зодак
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зуда нет?
Антигистаминное не давали?
Ангелина Альбертовна, говорит, что нет зуда. Но видела пару раз, что чешет затылок.
Утром дали 6 капель зодака
После зодака есть улучшение?
Сыпь больше похожа на вирусную, если нет эффекта и нет беспокойства, то лечить её не нужно, пройдёт самостоятельно
Ангелина Альбертовна, не чешет
Ангелина Альбертовна, кажется, что чуть бледнее становится
Тогда давайте зодак в течение 3 суток
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания больше похожи на вирусную экзантему.
В этом случае делать ничего не нужно. Она сама постепенно сойдёт.
Ребенок не чешет сыпь?
Яна Владимировна, нет не чешет
Тогда это поствирусное.
Сыпь постепенно посветлеет сама.
Яна Владимировна, здравствуйте. Сегодня немного чешет лицо и под резиночкой штанишек
Здравствуйте. А в целом есть изменения сыпи?
Вирусная сыпь иногда тоже зудит.
Яна Владимировна, на лице как-будто больше стало и краснее. Сейчас прикреплю фото
Яна Владимировна, прикрепила фото щеки и ножки. На ножках тоже появилась сыпь
Зодак продолжаете давать? Стул нормальный у ребёнка?
Больше все же на вирусную экзантему похоже.
Яна Владимировна,стул вчера был нормальный, сегодня еще не было.
Зодак даем
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребенка не беспокоит сыпь . Нет зуда . То вероятнее всего вирусная экзантема . Требует наблюдения . Антигистаминные можно подключить 5 капель 2 раза в день зиртек
Марина Александровна, спасибо
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!Если ребенка это не беспокоит,нет никаких других проявлений то это экзантема,которая может быть как поствирусной,так и реакцией на различные вещества,даже пот.Ничего делать не нужно,пройдёт само собой.Не переживайте.
Здравствуйте.
Это вирусная сыпь или потничка.
За сыпью наблюдать, ребенку перегреваться не рекомендую.
Наталья Александровна, здравствуйте. Сегодня немного чешет лицо вокруг рта и под резинкой у штанишек
Нужно дать антигистаминное - зодак/ зиртек