Консультация гинеколога /

Зуд и жжение — вопрос №1905362

Здравствуйте, нахожусь на ГВ. Недели две назад появился зуд и жжение во влагалище снаружи, половые губы красные, все чешется. Сдала мазок, результат прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы на грудном вскармливании
Выбор невелик
Свечи Гексикон во влагалище 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо, на ночь? И подскажите, пожалуйста, мазок какой по анализу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он не воспалительный
Поэтому свечи с антисептическим эффектом, без антибиотиков
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Мазок на флору так же в норме, невоспалительный.
Учитывая жалобы, используйте свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь
С большой вероятностью это вульвовагинит на фоне дисбиоза во влагалище.
Если жалобы будут рецидивировать, рекомендую вам сдать более расширенный мазок Фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, эти свечи можно при грудном вскармливании?
Акушер, Гинеколог
Да, можно.
Свечи действуют местно, на слизистую влагалища. В системный кровоток всасывание практически нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас невоспалительный результат мазка и он не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора палочковая - норма.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней или Флуомизин 6 дней), наружно крем Пимафукорт 2 раза в день 7 дней, либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться