Консультация гинеколога /

Расшифровка фемофлор скрин — вопрос №1905379

помогите расшифровать результаты фемофлор скрин. Обнаружены гарденерелла количественные 10 в степени (4.8), нормофлора количественные 10 степень 3.8, остальное не выявлено, видимо надо пролечиться..

Возраст: 49

Хронические болезни: гиперплазия эндометрия выявлена в ноябре

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина здравствуйте, в ноябре сдавала анализ на онкоцитологию, по результатам, онкоцитология отрицательно, но было указано о наличии нейрофильной инфекции. было назначено лечение Дазолик 1т 2 р в д 7 дней, свечи Депантол 14 дней, индометацин свечи ректальные 10дней,

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи Клиндабиокс 6 дней на ночь для санации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас анаэробный дисбиоз.
Преобладают условные патогены, а должны лактобактерии.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Елена Борисовна, нет жалоб нет, бывает иногда зуд
Акушер, Гинеколог
Если бывает зуд, лечение показано.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Клиент
Елена Борисовна, спс за консультацию
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте , если нет жалоб , то лечение не показано . Зуд
, жжение , запах , дискомфорт присутствуют ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, зуд присутствует иногда, выделений и запаха нет
Гинеколог, Акушер
Если нет жалоб , то можно не лечиться, тк нет гарантии , что она опять не будет показывать в анализах . Гарднерелла является представителем микрофлоры влагалища . Если есть жалобы , тогда применяйте клиндацин пролонг б 6 дней вагинально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обязательно нужно пролечиться.
Ситуация сложилась так, что патогенная флора - гарднереллы - доминируют в микробном пейзаже влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, какие препараты принимать, получается сейчас рецидив,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно использоватььодин из препаратов, активных в отношении гарднереллы, обязательно через рот + местно.
Чаще всего это бывает метронидазол.
Акушер, Гинеколог
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища.
Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульвы, обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Екатерина Сергеевна, раньше тоже сдавала такой анализ и периодически пролечивалась, причем стабильно гаоднерелла выявляласи и раньше
Акушер, Гинеколог
Она и будет выявляться. Это нормально.
Угрозы для вашего здоровья не несет
Клиент
Екатерина Сергеевна, спс за консультацию