Повторно заболело горло
Добрый день Вернулись с Питера 24 мая на следующий день слегла с адской болью в горле, до такой степени что невозможно было даже говорить, не то что пить или кушать, воспалились лимфоузды с обоих сторон, обратилась к Лору мне поставили диагноз острый фарингит, сразу назначили Амоксиклав я его пропила как положено, и вроде все прошло, но сегодня опять началась та же боль в горле, почему так и что делать, помогите
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из лечения обычно рекомендуется полоскание раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин/Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Коррекция терапии после до обследования
Здравствуйте к врачу пока не могу попасть снова завтра уезжаю, как быть, может какими то другими антибиотиками заменить Амоксиклав можно?
Антибактериальные препараты принимают строго по показаниям, до это рекомендуется сдать мазок и кровь общий анализ крови , С-реактивный белок.
Без этого не рекомендуется принимать антибактериальные препараты, лечение симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото мало информативные, можете приложить фото горла отжав язык ложкой со вспышкой.
Какой курс антибиотика вы пропили, 10 дней?
Воспаление в горле может быть как на фоне рецидива (обычно при неправильном курсе приема антибиотика), так и нового патогена. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
7 дней пила Амоксиклав 2 раза в день , а сегодня опять эта боль адская не с того не с сего, какой то кошмар
Вот вероятнее всего это все-таки рецидив, так как курс при бактериальном тонзиллофарингите составляет строго 10 дней
Есть возможность провести Стрептатест?
Нету, завтра уезжаю, от антибиотиков мне стало прям легче значительно да уже через пару дней, очень не вовремя конечно ((
А я могу снова начать пить Амоксиклав?
Нет, в таком случае нужно будет сменить на вторую линию Спектрацеф по 200 мг 2 раза в день, строго 10 дней
Это антибиотик такой?
Спасибо большое буду пробовать то совсем спасу нету никакого(( а завтра в отъезд по работе (
Это ангина у меня, или действительно так может фарингит протекать?
Лучше перед началом приема антибиотика провести Стрептатест, его можно сделать самостоятельно, продается в аптеках
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложеному фото трудно рассмотреть,но есть признаки воспаления в виде покраснения и отека.
Часто рецидивы наступают при неполное курсе антибиотикотерапии,проведённое при остром тонзиллофарингите.
Вообще чтобы понимать нужен ли антибиотик и имеет ли место тонзиллофарингит, рекомендуется выполнить стрептотест и если он положительный,то антибиотик показан строго 10 дней
Учитывая,что пропит курс Амоксиклава,на очном приеме может быть назначен препарат второй линии из группы Цефалоспоринов. Супракс,Спектроцеф,Цефиксим,что то одно,на 10 дней
Также рекомендуется проводить местную терапию, которая заключается в применении противовоспалительных и обезболивающих препарата
Может быть рекомендовано использовать спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в лень,5 дней
Рассасывать Стрепсилс Интенсив или Септолетте на по 1т каждые 3ч,5 дней
Все препараты рекомендовано использовать при отсутствии аллергии на составляющие
Если же стрептотест отрицательный, то антибиотик не показан так как процесс вирусный, достаточно местной терапии
Также если боль сильная,рекомендуется рассмотреть прием обезболивающих в том числе. При отсутствии аллергии может быть рекомендовано принимать Найз или Нурафен,строго после еды,не более 3 раз в день
Если есть вопросы,отвечу с удовольствием
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - панцеф/доксеф в ) на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости