Щелкает в ухе при глотании
Добрый день, болею ОРВИ уже 7 дней, ЛОР поставила евстахиит. Горло не болит, температуры нет. Сегодня появилось щелканье в ухе при глотании, боли нет, однако это приносит дискомфорт. Нос капаю снупом и назонексом. Назонексом капаю 2 дня. Что делать с ухом?
Здравствуйте
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, СНУП уже сегодня 6 день, сколько можно еще его использовать?
Выделения из носа стали прозрачно-коричневатые, это не гайморит?
Замените на Аквамарис стронг раствор с повышенным содержанием соли для снятия отека
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Анна Юрьевна, пью 2й день антибиотик-цифран ст( назначил гинеколог), анализ крови все равно стоит сдать?
Да анализ крови сдайте обязательно
Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, анализ крови, я его прикрепила
В крови признаки вирусной инфекции у вас
Анна Юрьевна, значит просто капать Аква Марис Стронг и Назонексом и ждать когда все пройдёт ?
Принятый ответ
И обязательно делать упражнения для слуховых труб и заниматься на устройстве Отовент
Здравствуйте. После назонекса, убедившись что в носу нет слизи, делайте самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
То есть вам нужно помочь слуховым трубам открываться. Щелкает вы слышите как раз из-за нарушения работы этих труб.
Здравствуйте
Ваши симптомы на фоне дисфункции слуховой трубы
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Здраствуйте , вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб
По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели
3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом, делать казелковый массаж
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней
Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию