Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №1905571

Добрый день, подскажите пожалуйста сталкнулась
ь с такой проблемой,ребёнок 1 год 1 мес, проявились красные высыпания на щеках и подбородоке, за день до этого малышка кушала две дольки апельсина, я была уверена что это аллергия на апельсин, спустя полторы недели покраснения не ушли, врач прописала сироп "Блогир", на сегодняшний день покраснения не лучше, опять врач сказала подключить адвантан и зиртек...скажите пожалуйста может ли быть у ребенка аллергия на коровой белок? Мы с рождения были на кожей смеси Нэни, буквально месяц назад перешли на смесь Нан оптика про 3,скажите пожалуйста можели ли быть это накопительной аллергией и высыпания проявили только сейчас? До этого мы кушали творожок, яйца, и пили козью смесь никакой реакции не было... На данный момент исключили яйца, курицу(кушаем инюшку) творожок, и перешли на смесь козью только Нан... Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото, пожалуйста.
Адвантант ребёнку на лицо ни в коем случае не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте я прикрепила фото, первые три фото это только начало остальное на данный момент.
Педиатр
Это не аллергия. Это дерматит раздражения.
Поэтому местно неотанин тонким слоем 2-3 раза в день.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое ❤️?скажите пожалуйста могла ли поспособтвовать дерматиту нан опти про? Которую кушали месяц?
Педиатр
Нет конечно. Это ребёнок натер себе, возможно на морозе вытирала подбородок. Это точно не аллергия
Клиент
Дарья Игоревна, до этого личико было совершено чистое, после того как, кушала апельсин и проснулись с касными щеками....на морозе не гуляли.давали зиртек с щечек проходило покраснение, а сегодня снова щеки снова краснющие.
Педиатр
Зиртек пока не убирайте, еще продолжайте давать 5 дней.
И мазать неотанином тонким слоем
Клиент
Дарья Игоревна, поняла спасибо вам большое ?скажите пожалуйста слышала про бад "Зостерин ультра", говорят при аллергии его тоже дают деткам, с какого возраста его лушче давать? (это я на будущее)
Педиатр
С 3 лет можно, но не вижу в нем смысла.
Но нужно всегда иметь ввиду индивидуальную непереносимость на некоторые компоненты. Все же не все БАДы хороши. Для иммунитета достаточно давать ребёнку витамин Д в профилактической дозировке, полноценно и разнообразно питаться, ежедневные прогулки на свежем воздухе . Дома поддерживать оптимальные условия температура не выше 22 градусов и влажность 40-60%
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Обычно аллергия на белок коровьего молока проявляется гораздо раньше - в первые месяцы жизни.
Скорее всего, это контактный аллергический дерматит после употребления апельсина. Сок апельсина оказал местное раздражающее действие на нежную детскую кожу.
Для ускорения заживления можете использовать крем Бепантен или Адмера 2-3 раза в день. Если от антигистаминного (блогир) эффекта нет, то можно его больше не давать.
Если же в течение 7-10 дней покраснение не пройдет, то сдайте ОАК и общий иммуноглобулин Е. При повышение эозинофилов в ОАК и общего IgE будет смысл дальше обследоваться, сдавать панели для поиска аллергена.