Раздражение в зоне ануса у ребенка

Раздражение вокруг ануса и внутри у ребенка 9 лет, облезает кожа, чешется. Анализы на яйцеглист и 2 мазка на энтеробиоз-отрицательные. Использовали зиртек, судокрем и банеоцин. Раздражение снаружи снять удалось, но неприятные ощущения и зуд остаются.

Нет
9 лет

Здравствуйте!
Крем с календулой для детей обладает заживляющими , противовоспалительными свойствами.
Хорошо убирает раздражение , успокаивает повышенную чувствительность .
Так же можно использовать крем с пантенолом.

Добрый день. Проктолог ребенка смотрел?

Здравствуйте, вы сдавали только кал и соскоб? Многие гельминты невозможно обнаружить такими способами, необходимо сдать кровь на антитела. Рекомендую обратиться к детскому инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор

Здравствуйте! Рекомендуется сдать ПЦР кала на паразитов. При раздражении - бепантен крем наружно+ антигистаминные препараты внутрь