Красная кожа

Здравствуйте!! Ребёнку 2.5. В течении нескольких месяцев красная кожа вокруг ануса. Немного помогал СУДОКРЕМ. Вчера намазала пимафукорт ом, начал жаловаться на боль. Что делать? Зуда не наблюдаю. Подгузниками не пользуемся

40 лет

Принятый ответ

Наталья,здравствуйте !
По описанию можно предположить перианальный дерматит,обычно наиболее эффективным является :
-мазь пимафукорт 2 раза в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки, подмывать водой
-кожу промакивать, не тереть полотенцем
-хб белье
-на время лечения ограничить сладкое, мучное
-сдача кала на я/глисты,энтеробиоз

Светлана Александровна, салфетками не пользуемся. От чего это произошло?

Наталья ,поняла Вас.
Очень часто подобное возникает за счет парникового эффекта (эта зона потеет) и так же часто активизируется грибковая флора,поэтому и необходимы средства с противогрибковым компонентом!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше данных за дерматит перианальной складки.
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов, действующих на кожу в области перианальной складки.
Рекомендации:
крем Пимафукорт 2 р в день на 7-10 дней
Атопик крем 2 р в день до регресса.
период между мазями 1 час.
примочки или ванночки с раствором фурацилина по 10-15 мин 2 р в день на 3-5 дней
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более

Игорь Михайлович, а мазь с цинком не нужна?

Нет, этого будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление пеленочного дерматита.
В таком случае рекомендуют сначала наносить мазь бепантен, через 1-1,5ч нанести пимафукорт тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
Делать чаще воздушные ванны, подмывать только водой, исключить влажные салфетки ( если используете).Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.

Вероника Эдуардовна, ну на глисты не похоже ведь?

Нет, не похоже.
Так как область- складка, провоцирующие факторы: трение, потение-влажная среда, тепло все это играет роль для активации условно-патогенной флоры, в результате развитие дерматита..

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, перианального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , потение , трение
В подобном случае рекомендуется наносить пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Фенистил в весовой дозировке 1 раз в день 5 дней
Рекомендовано не тереть , сушить промокательными движениями кожу , больше воздушных ванн

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Необходимо исключить перианальный стрептококковый дерматит. Для этого делается посев со складок на флору.

При положительном результате проводится лечение антибактериальными средствами, например эритромициновая или мупироцин мазь. Но, чаще всего назначается системная терапия антибиотиками пенициллинового ряда.