Консультация педиатра /

Ротавирус кашель сопли — вопрос №1905612

Здравствуйте.ребенок 11 месяцев в ночь со вторника на среду началась рвота до 10 раз,температура поднималась до 39 по четверг.со среды начался понос,понос в день до 5-6 раз.даю регидрон,энтеродез.в пятницу начался сильный кашель с насморком.пьет не очень много,но пьет,кушает безмолочные каши с аппетитом.получается болеет с 14 февраля.очень беспокоит что ребенок постоянно спит,днем время бодрствования максимум 4 часа,в остальное время лежит и спит.опасно ли такое состояние?вызывали врача,она посмотрела сказала что много очень желтых соплей и от них кашель,прописала лечение и от поноса отпаивать.что можно ещё предпринять?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Сохраняется ли жидкий стул у ребенка? В кале нет примесей? Рвоты не было?
Температура повышается?
Чем вы сейчас лечитесь? какой у ребенка вес?
Ребенок не стал меньше мочиться?

Слабость, сонливость обусловлена обезвоживанием ребенка, так как на воне жидкого стула идут большие потери жидкости организмом, также жидкость теряется с повышением температуры тела.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, жидкий стул сохраняется.температура сегодня была 37,2.энтеродез и регидрон даю,от болей (спазмов) в животе сегодня дала ношу 1/4 таблетки.мочиться редко,но много.От кашля геделикс сегодня начала давать,нос промываю и очищаю.
Клиент
Лилия Анасовна, вес ребёнка 10 кг
Педиатр
Дополнительно я бы рекомендовала Энтерол 1/2 капсулы растворить в ложечке с водой * 2 раза в день за 15 минут до еды (предупреждаю, Энтерол по инструкции для детей с года, но это хороший препарат и часто мы его назначаем офф-лейбл в меньшей более подходящей для малышей дозировке)
- также продолжайте придерживаться щадящей безмолочной диеты, если есть возможность кормить грудью, давайте почаще сейчас грудь
-нельзя соки, морсы и молочные продукты.
- отпаиваем регидроном (можно чередовать с обычной водой или 5% глюкозой) по одной чайной ложке каждый 5 минут (можно выпаивать, используя шприц на 2-5 мл (без иглы!))
-для эффективного отпаивания мы сейчас должны в течение 6 часов дать 500 мл жидкости
-суточная потребность в жидкости 1300мл
-прикорм таже можно дополнительно разводить жидкостью
- энтеродез можете продолжать
- носик продолжаем промывать изотоническим р-ром морской воды *6-8 раз в день (по необходимости высасываем аспиратором)
- сосудосуживающие капли Оксиметазолин 0,01% (Називин 0,01 %) по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
- чтобы легче отходила скопившаяся из носоглотки слизь делать дренажный массаж грудной клетки, переворачивать на животик ребенка вибрационными движениями постукаивать по спинке, а потом растирать (можно уложить на колено с чуть опущенным головным концом)
- кашель влажный или сухой? частый или больше когда ребенок лежит?
Я бы рекомендовала сдать ОАК и ОАМ обязательно и повторно показаться очному врачу, так как ребенок маленький и подобные состояния опасны обезвоживанием
Необходимо будет подсчитать сколько ребенок выпил и сколько посикал (в сутки должно быть 300-600мл мочи)
То что ребенок более вялый, больше спит это уже первые нехорошие признаки
Педиатр
стул также 5-6 раз в день? водичкой ?
Клиент
Лилия Анасовна, сегодня был пока что 3 раза,водичкой желтый.давала немного мандарина,кусочками вышло.кашу он кушает очень хорошо с аппетитом,сегодня поел 2 раза.за день он выпил 500 мл точно.
Клиент
Лилия Анасовна, кашель влажный,откашливающийся.часто в течении дня
Педиатр
фрукты, ягоды, свежие овощи пока не давайте, можем ухудшить работу кишечника.
500 мл уже не плохо, но нужно (учитывая, что мы отпаиваем ребенка) еще 1000мл, дробно по чуть-чуть
Геделикс я бы пока убрала, с отхаркивающими препаратами детям до 3 лет, а особенно до года надо осторожнее - можем спровоцировать заболачивание в легких, поэтому пока дренажный массаж и помогаем откашлять все
анализы лучше сдать
Клиент
Лилия Анасовна, подскажите,Пожалуйста,он у меня раньше пил кисломолочную смесь агуша2.можно ли сейчас её давать?
Педиатр
Здравствуйте.
Главное восполнять водно солевой баланс.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Регидрон био или адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,
3. Сорбент: полисорб 1 ч., 3-5 дней.
4.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.