Ротавирус кашель сопли
Здравствуйте.ребенок 11 месяцев в ночь со вторника на среду началась рвота до 10 раз,температура поднималась до 39 по четверг.со среды начался понос,понос в день до 5-6 раз.даю регидрон,энтеродез.в пятницу начался сильный кашель с насморком.пьет не очень много,но пьет,кушает безмолочные каши с аппетитом.получается болеет с 14 февраля.очень беспокоит что ребенок постоянно спит,днем время бодрствования максимум 4 часа,в остальное время лежит и спит.опасно ли такое состояние?вызывали врача,она посмотрела сказала что много очень желтых соплей и от них кашель,прописала лечение и от поноса отпаивать.что можно ещё предпринять?
Принятый ответ
Добрый день!
Сохраняется ли жидкий стул у ребенка? В кале нет примесей? Рвоты не было?
Температура повышается?
Чем вы сейчас лечитесь? какой у ребенка вес?
Ребенок не стал меньше мочиться?
Слабость, сонливость обусловлена обезвоживанием ребенка, так как на воне жидкого стула идут большие потери жидкости организмом, также жидкость теряется с повышением температуры тела.
Лилия Анасовна, жидкий стул сохраняется.температура сегодня была 37,2.энтеродез и регидрон даю,от болей (спазмов) в животе сегодня дала ношу 1/4 таблетки.мочиться редко,но много.От кашля геделикс сегодня начала давать,нос промываю и очищаю.
Лилия Анасовна, вес ребёнка 10 кг
Дополнительно я бы рекомендовала Энтерол 1/2 капсулы растворить в ложечке с водой * 2 раза в день за 15 минут до еды (предупреждаю, Энтерол по инструкции для детей с года, но это хороший препарат и часто мы его назначаем офф-лейбл в меньшей более подходящей для малышей дозировке)
- также продолжайте придерживаться щадящей безмолочной диеты, если есть возможность кормить грудью, давайте почаще сейчас грудь
-нельзя соки, морсы и молочные продукты.
- отпаиваем регидроном (можно чередовать с обычной водой или 5% глюкозой) по одной чайной ложке каждый 5 минут (можно выпаивать, используя шприц на 2-5 мл (без иглы!))
-для эффективного отпаивания мы сейчас должны в течение 6 часов дать 500 мл жидкости
-суточная потребность в жидкости 1300мл
-прикорм таже можно дополнительно разводить жидкостью
- энтеродез можете продолжать
- носик продолжаем промывать изотоническим р-ром морской воды *6-8 раз в день (по необходимости высасываем аспиратором)
- сосудосуживающие капли Оксиметазолин 0,01% (Називин 0,01 %) по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
- чтобы легче отходила скопившаяся из носоглотки слизь делать дренажный массаж грудной клетки, переворачивать на животик ребенка вибрационными движениями постукаивать по спинке, а потом растирать (можно уложить на колено с чуть опущенным головным концом)
- кашель влажный или сухой? частый или больше когда ребенок лежит?
Я бы рекомендовала сдать ОАК и ОАМ обязательно и повторно показаться очному врачу, так как ребенок маленький и подобные состояния опасны обезвоживанием
Необходимо будет подсчитать сколько ребенок выпил и сколько посикал (в сутки должно быть 300-600мл мочи)
То что ребенок более вялый, больше спит это уже первые нехорошие признаки
стул также 5-6 раз в день? водичкой ?
Лилия Анасовна, сегодня был пока что 3 раза,водичкой желтый.давала немного мандарина,кусочками вышло.кашу он кушает очень хорошо с аппетитом,сегодня поел 2 раза.за день он выпил 500 мл точно.
Лилия Анасовна, кашель влажный,откашливающийся.часто в течении дня
фрукты, ягоды, свежие овощи пока не давайте, можем ухудшить работу кишечника.
500 мл уже не плохо, но нужно (учитывая, что мы отпаиваем ребенка) еще 1000мл, дробно по чуть-чуть
Геделикс я бы пока убрала, с отхаркивающими препаратами детям до 3 лет, а особенно до года надо осторожнее - можем спровоцировать заболачивание в легких, поэтому пока дренажный массаж и помогаем откашлять все
анализы лучше сдать
Лилия Анасовна, подскажите,Пожалуйста,он у меня раньше пил кисломолочную смесь агуша2.можно ли сейчас её давать?
да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главное восполнять водно солевой баланс.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Регидрон био или адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,
3. Сорбент: полисорб 1 ч., 3-5 дней.
4.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.