Кашеобразный стул, вздутие, бурление
Добрый день! Постоянно мучаюсь Кашеобразный стулом, вздутием, бурлением; сдавал копрограмму она показала много жира, после консультации врача прописали мне альфонормикс 1200 в сутки 14 дней -3 курса, а в перерывах энтерол и сдать анализы биохимию, на бактерии, узи брюшной полости, эластазу! После первого курса стало все восстанавливаться на как перестаю пить препараты все возвращается. Помогите разобраться !
Принятый ответ
Здравствуйте , прикрепите результаты обследований, чтобы понять полную картину
Марина Константиновна, прикрепил
По копрограмме я не вижу каких либо существенных изменений в переваривании жиров.
Подскажите данные симптомы, которые беспокоят сейчас, её завязаны с приемом антибиотиков?
Марина Константиновна, стул кашеобразный после прекращения приема препарата, приходится пить энтерол между курсами антибиотика. Все симптомы возвращаются! Ставили панкреатит под вопросом, но сдал эластазу , панкреатит не подтвердился. На узи брюшной полости перегиба желчного не нашли, что может быть за проблема?
Первый раз когда это началось? Связываете ли с чем нибудь эти симптомы?
Допустим принимали антибиотики по поводу орви или ещё чего нибудь...
Я про это..
Марина Константиновна, примерно пол года назад началось, антибиотики принимал амоксиклав. Я тоже думал , что может бычить у меня СБР, но сдал на бактерии анализы и зеликобктер
Учитывая приём амоксиклава вам нужно сдать на кал на клостридии А и В , данная инфекция случается как осложнение приема антибиотиков , и альфа нормикс с ней не справится
Также нужно сдать фекальный кальпротектин , чтобы определить интенсивность воспаления
Марина Константиновна, хорошо я сдам, в инвитро можно сдать эти анализы?
Да, данная лаборатория выполняет эти анализы
Марина Константиновна, а кал оформленный должен быть для этих анализов?
Не обязательно, фекальный кальпротектин может быть лишь незначительно повышенный из за не оформленного кала. Эту информацию просто нужно уточнять конкретно гастроэнтерологу
Марина Константиновна, а симптомы могут указывать на стеатоз?
Стеатоз проявляет себя в виде повышения аст, алт ....при запущенных ситуациях- цирроз, но не как не диарея
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на фекальный кальпротектин. По результатам анализов решать вопрос о дальнейшей тактике лечения и обследования.