Консультация гинеколога /

Бактерии в моче , беременность — вопрос №2606989

Добрый вечер , беременность 22 недели, в начале октябре делала узи , приложу результат , на узи имеются камни, камни присутствуют с 19 лет , обычно отходят сами, лечебную терапию применяю всегда чтобы после отхода камня не было инфекции никакой, последний раз камень отходил в самом начале беременности так же самостоятельно , до этого ровно год назад , сдала анализ на бак посев мочи , потому что в анализе мочи были бактерии и лейкоциты 2-3, в моче обнаружена бактерия enterobacter cloacae, воды пью много, пью уже на протяжении почти всей беременности канефрон в каплях, с периодичностью . Ничего не беспокоит , до этого пару лет назад была бактерия протея, она ужасно беспокоила , в этот раз никаких абсолютно недомоганий . Мочу сдавала правильно , так как сдаю уже не в первый раз, проблема в том что на цефиксим, цефтриаксон, панцеф, фурамаг у меня аллергия в виде красных водянистых высыпаний на руках и ступнях ног, самый главный вопрос который меня беспокоит , насколько сильно эта бактерия может повлиять на плод

Возраст: 27

Хронические болезни: МКБ , хроническая инфекция мочевыводящих путей

Акушер, Гинеколог
добрый вечер! смотря в каком титре бактерия. если в титре 10*5 и более, нужно лечение, тк это бессимптомная бактериурия беременных.
если титр меньше, ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила результаты

Акушер, Гинеколог
Ангелина, да, вижу. учитывая титр бактерии, вам нужно пройти лечение.
вам нужно получить консультацию уролога, возможно, подберут лечение бактериофагами.

по зарубежным источникам вообще не рекомендуют лечить повторно бак посевы мочи, если титры бактерий выше 10*5. но у вас в анамнезе инфекции мочевыводящих путей есть, это может быть причинами обострения циститов, например.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Пробуйте из группы антибиотиков цефалоспорины, но не Цефтриаксон и не Панцеф.
Можно например Зиннат по 250мг 2 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Этот микроорганизм небезобиден. В первую очередь, он может вызвать воспаление почек - пиелонефрит.
Стать причиной внутриутробного инфицирования плода он тоже может и повлиять достаточно сильно например, стать причиной дородового излития вод на каком-нибудь совсем неподходящем для этого сроке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется лечение с помощью антибиотикотерапии, согласно чувствительности к препарату по бак посеву. Консультация терапевта и уролога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, лечение вам нужно, бактерия в высоком титре. С учетом противопоказаний к применению к тем АБ, к которым есть чувствительность - необходима консультация уролога для подбора лечения.
При отсутствии лечения ситуация может грозить укорочением шейки, инфицированием амниотических оболочек, преждевременными родами