Консультация детского невролога /

Ребенок с 3,5 месяцев не спит в течение дня — вопрос №1905669

Здравствуйте! Ребенку скоро 5 месяцев. Естественные роды. Был тонус рук, вылечили с помощью массажа, лфк. Полностью на ГВ. До 3 месяцев со сном не было проблем. В 3,5 месяцев начала замечать, что ребенок начал по 1-2 ч пить грудь, а если решаюсь уложить, как только она уснет на груди, просыпается и опять требует грудь. Могу покачать ее +- 1 час, максимум сколько спит-это 30 мин.Сперва думала регресс сна, но не может же это длится 1,5-2 месяца? 27.02.2024 исполнится 5 месяцев. Подскажите, что это может быть и что с этим делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, напишите ваш режим.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, 21:00 грудь и уже на ночной сон. Ночью хорошо спит, просыпается на кормление. Подъем в 7:30, бодрствует до 9:00-10:00, опять грудь, и спит на груди. Если не заснет на кровати, будет бодрствовать пока не попросит грудь, и так целый день. То есть, в день по 20 минут спит на груди, если уложу и покачаю, будет спать 30 мин максимум.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Напишите все сны и промежутки бодрствования.
Клиент
Юлия Юрьевна, я же говорю, что практически не спит. В 7:30 подъем, бодрствует до 9-10:00, потом спит на груди, во время кормления, как закончит пить, никак не уложишь спать, даже если получится поспит 30 минут( это может быть 1-2 раза в день) , а так в основном не спит до 21:00. Ночью хорошо спит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А как надираете вес? Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин в норме. Последний 1,5 месяц набрала 800 грамм
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может проконсультироваться с сомнологами, потому что дневный сны должны быть хоть по 40 минут, уже к этому возрасту должн появляться режим, если ребенок когда днем висит на груди закрывает глаза, можно посчитать за сон.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а как оно белое надо такое последнее время вес, сколько в месяц? Как ночь при этом спит? Нсг когда делали последний раз и что по нему было? Ребёнок со сколько месяцев переворачивается со спины на живот?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, при рождении 3.400, по 400-700 г набирает. НСГ делали в 1,5 месяцев. УЗИ с собой нет, но помню сказали, что имеется немного жидкости, но со временем будет в норме. Ночью спит хорошо, просыпается на кормление. Вот недавно начала со спины на живот поворачиваться, сперва научилась с живота на спину переворачиваться.
Невролог, Детский невролог
Поняла, а сколько сейчас набираете? Нсг раз были нарушения и сейчас есть какие то жалобы- нужно переделать, а сейчас исключить, что малыш так себя ведёт от голода!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в 2,5 месяца вес был 4600, а в 4 месяца 5400
Невролог, Детский невролог
Поняла, вы набрали получается за 1,5 мес 800 грамм, при том что постоянно висит на груди и постоянно требует грудь, очевидно что проблема в недоедании.. Так как набирает самый минимум допустимого набора
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, что в таком случае делать не знаю, бутылку/соску не берет с роддома еще
Невролог, Детский невролог
я в такой ситуации дочь докармливала из шприца, то есть после груди скармливала шприцом 10 мл потихонечку до 40-50 мл после кормления, также раз вам уже скоро 5 мес, обсудить с педиатром ввод каш, прикорм начинают с каш на воде у малышей с недовесом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нарушение сна, вероятнее всего, связано с повышенной возбудимостью.
НСГ можете прикрепить?